На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Итальянцы возмутились критикой своих СМИ из-за помощи российских медиков

Общественные деятели Италии, включая бывших парламентариев, выразили свое недоумение и разочарование попытками некоторых СМИ дискредитировать миссию российских специалистов, которые прибыли в страну, чтобы оказать помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Такое письмо итальянцы направили в газету La Stampa, текст которого попал в распоряжение ТАСС.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Около 20 общественных деятеля возмутились нападками отечественных СМИ на российских медиков и специалистов, которые в трудную для страны минуту прибыли в Италию, чтобы оказать жителям государства помощь в борьбе с инфекцией. Такие материалы они назвали «инсинуациями» публикации, «граничащие с недостойными обвинениями». Претензии итальянцы выдвинули в газете La Stampa, которая написала, что 80% направленных из России грузов оказались «бесполезными».

По словам авторов послания, они наблюдали с нескрываемым удивлением за тем, как на страницах издания La Stampa критика в отношении группы, которую российское правительство направило в помощь в борьбе с пандемией, приобретала выраженный тон настоящей антироссийской кампании, достойной лет «холодной войны». Но больше всего их возмутило то, что в статье издание сознательно упустило тот факт того, какую помощь россияне оказывают итальянцам в Бергамо.

«Наиболее возмутительно, что ваши статьи порождали неоправданные и недостойные подозрения в отношении медиков и специалистов, рискующих своим здоровьем и жизнью во имя помощи итальянскому населению. При этом вы совершенно упустили в ваших абсурдных инсинуациях то, какую помощь оказывают россияне в Бергамо», - говорится в письме.

Подписавшие послание деятели усмотрели в публикациях «русофобскую предвзятость», а также попытки обвинить итальянское правительство и военных в безответственности за допуск в Италию русских военных. Также они считают, что в такое сложное для страны время итальянские СМИ должны распространять правдивую информацию и не обманывать людей.  

«Мы считаем, что журналистская работа, особенно в такой тяжелый момент как нынешний, должна основываться исключительно на принципе правды», - заключили подписанты.

В свою очередь стоит заметить, что посольство России получило от итальянских регионов Пьемонт, Апулия и Фриули-Венеция-Джулия запросы на помощь от российских военных по борьбе с распространением COVID-19. Об этом сообщил посол России в Риме Сергей Разов.

По его словам, новость о героической работе российских военных облетела всю Италию, поэтому в посольство поступают сотни звонков, писем, в которых итальянцы благодарят Россию, президента РФ Владимира Путина, который откликнулся на просьбу итальянского премьер-министра и в оперативном порядке буквально за несколько дней прислал такой сводный отряд. По его словам, если бы российские военные «делали не то, что требуется, таких просьб бы не поступало».

«Что касается оценок итальянцев, ну как нормальные люди, а таких в Италии абсолютное большинство, как они могут относиться к партнеру, который в самую тяжелую ситуацию, которая была в Италии ровно месяц назад, протянул руку помощи? Тогда как ЕС и НАТО, мягко говоря, просто взирали на негативно развивающуюся ситуацию», – отметил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Русский антивирус для Европы: американские СМИ восторгаются Путиным и специалистами РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх