На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса

Народные депутаты Украины предлагают вывезти из «серой зоны» людей, которые проживают на подконтрольной Киеву территории Донбасса, а из ДНР и ЛНР сделать «зону отчуждения». Об этом в эфире радио «Новое время» рассказал лидер украинской парламентской фракции «Голос» Сергей Рахманин.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По его словам, вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Сергей Рахманин считает, что Киеву надо демонстрировать силу, стойкость и незыблемость.

Также он отдал должное украинской власти, которая сегодня пытается делать работу над ошибками: уже не идет речь о доминировании политического фактора над опасностью, о внесении в Конституцию особого статуса, уже начинаются довольно логичные разговоры о том, что в нынешнем виде невозможно выполнить Минские соглашения без ущерба государственным интересам, которые по меньшей мере надо пересматривать.

Далее политик прокомментировал боестолкновение, которое произошло 18 февраля 2020 года между ополченцами ЛНР и киевскими силовиками. Лидер украинской парламентской фракции «Голос» уверен, что Вооруженные силы Украины имеют право наносить артиллерийские удары по мирным населенным пунктам Донбасса, а также применять при обстрелах запрещенное Минскими соглашениями оружие.

«На любую провокацию (хотя мне и не нравится эта популярная формулировка), нужно давать адекватный ответ. Насколько я знаю, мы ответили всем, что имели в наличии, поэтому наш ответ был адекватным, и только так и должно быть», - заявил он.

Сергей Рахманин сообщил и о том, что Донбасс должен стать «подушкой безопасности» для Киева. По мнению политика, украинская власть обязана отселить местное население с линии фронта в глубину на два с половиной километра, а также создать из Донецкой и Луганской народных республик «зону отчуждения».  

«Это должна быть зона отчуждения, соответственно, люди оттуда должны быть отселены», - заявил депутат.

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса

Народный депутат рассказал и о том, что бывший президент Петр Порошенко, подписав Минские соглашения, спас Украину от поражения. Сергей Рахманин добавил, что в 2015 году положение киевских силовиков в Донбассе было катастрофическим, поэтому киевское правительство было вынуждено пойти на компромисс.

«Все помнят, какая тогда была сложная ситуация во время боев за Дебальцево и в Иловайске, поэтому приходилось очень быстро принимать решения, которые бы по крайней мере остановили прямую угрозу. Можно сколько угодно ковыряться и разбираться, почему так произошло, но уже как произошло: у нас не было собственной повестки дня. Поэтому мы пошли на навязанную нам повестку дня, пытаясь уже максимально скорректировать по ходу пьесы», - резюмировал он.

В свою очередь высказывание лидера украинской парламентской фракции «Голос» Сергея Рахманина изданию iReactor бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

По словам политика, с одной стороны киевские власти заявляют, что жители Донбасса нужны Украине, а с другой – что регион нужно изолировать. Олейник считает, что Киеву не нужны люди, проживающие в ЛДНР, так как перед Банковой стоит лишь одна цель – земля, которую Украина собирается продать. Также он добавил, что земля без живущих на ней людей не имеет никакой ценности.  

Украинские депутаты готовы отказаться от Донбасса

Экс-депутата Рады рассказал и о том, что не случайно президент Украины Владимир Зеленский сейчас начинает употреблять такие фразы, как «совместный патруль украинцев с представителями местного населения».

«Не случайно тот же Зеленский в этом ключе начинает высказывать мнение, он употребляет - «совместный патруль украинцев с представителями местного населения». Я подумал, слава Богу, хоть не назвал папуасами. Если это не граждане Украины, то что это такое, где есть граждане Украины — значит, ты не президент этой территории. Значит, вы отказываетесь от этой территории», — резюмировал Олейник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Украинцы не знают, что у ВСУ большие потери»: Ходаковский о шаткой ситуации в Донбассе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх