На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Хантавирус из Китая стал причиной гибели мужчины: симптомы вируса, который разносят грызуны

Пик эпидемии коронавируса в Китае остался позади. Постепенно страна приходит в себя после двух месяцев беспрерывной борьбы с COVID-19. В будущем будет отменен карантин, вновь заработают аэропорты, а жители смогут снять медицинские маски, которые в Поднебесной обязательны, иначе можно попасть за решетку. Но надежды на скорое возвращение могут оказаться преждевременными из-за сезонного обострения еще одной инфекции – хантавируса.

Китайские СМИ сообщили, что в провинции Юньнань от вируса животного происхождения умер мужчина, который ехал на чартерном рейсе в другой регион. Его возраст неизвестен. Медики установили диагноз - хантавирусный кардиопульмональный синдром. Вместе с умершим ехали еще 32 пассажира, которые на данный момент сдали анализы и находятся под наблюдением врачей. Пока неизвестно, заражен ли кто-то из них.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Хантавирусный кардиопульмональный синдром - это респираторное заболевание, которое осложняется атипичной пневмонией. Он не передается от человека к человеку, но есть исключения, которые были зафиксированы в Чили и Аргентине. Разносчиками хантавируса являются грызуны. Китайское издание Global Times рассказало, что в отличие от COVID-19, хантавирус в основном не передается через дыхательную систему, но экскременты и кровь пациента могут быть заразными, говорят вирусологи.  

Некоторые СМИ сообщали, что вакцины от «нового» вируса нет, но это неправда. О хантавирусе известно еще с конца 1970-х годов, если верить Global Times. Впервые с ним столкнулись во время Корейской войны. Лихорадка затронула около 3 тысяч военнослужащих контингента ООН. У многих из них были нарушены функции почек, открывалось внутреннее кровотечение. На тот момент уровень медицины не позволил полноценно идентифицировать вирус. Он был описан лишь в 1970-х в США. Программу вакцинации от хантавируса в Китае начали в 2008 году. Вирус – сезонное явление. Вспышки хантавируса бывают весной-летом, что было зафиксировано неоднократно на протяжении последних 50 лет.

Симптомы хантавируса такие: сначала усталость, повышение температуры и мышечные боли, особенно в больших группах мышц – ноги, спина и плечи. Эти симптомы являются универсальными. Также могут быть головные боли, головокружение, озноб и проблемы с желудком, такие как тошнота, рвота, диарея и боль в животе. Около половины всех больных испытывают эти симптомы.

На поздних стадиях появляется одышка, кашель и пневмония, которая вызывает легочную недостаточность. Также может возникать сердечная недостаточность. Эти симптомы и вызывают смерть. Инкубационный период от 1 до 4 недель.

Коронавирус сегодня продолжает бушевать на территории стран Европейского союза, а также на Украине, у которой нет денег, чтобы одновременно платить по долгам МВФ и вытаскивать население из пропасти кризиса. По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, Украина не готова к новой волне коронавируса - в стране до сих пор нет достаточного количества тестовых систем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Комаровский: Рост заболеваемости коронавирусом на Украине случится на следующей неделе

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх