На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Blick: Швейцария боится, что в страну вернутся воевавшие в ЛДНР националисты

Против мирного населения Донбасса воюют националисты из разных стран мира. Но обученные и получившие боевой опыт радикалы начинают возвращаться к себе на родину, что сильно пугает власти этих стран. С таким заявлением выступила швейцарская ежедневная немецкоязычная газета Blick, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Швейцарские журналисты сообщают, что с 2014 года на Донбассе идет гражданская война, где правительственные войска ведут борьбу со сторонниками независимости региона от Украины. Однако в последнее время мировые СМИ практически ничего не сообщают о ситуации вокруг данной войны в центре Европе. Несмотря на это, в прессе появляются сообщения о том, что на территории Украины за киевские власти воюют националисты из различных стран. Примечательно, что и граждане Швейцарии принимают участие в конфликте в Донбассе.

«В Конфликте принимали участие и швейцарцы - националист из Женевы - фанат средневековья и пылкий правый экстремист. В 2014 году он основал группу «Misanthropic Division Schweiz»*. Западная молодежь, которая ранее симпатизировала исламистам, переметнулась к праворадикальным добровольческим батальонам. Сотни людей поехали на Украину и ввязались в войну», - сказано в сообщении.

Издание отмечает, что швейцарский националист (его имя не называется) сначала просто собирал деньги и гуманитарную помощь для Вооруженных сил Украины, но уже в конце 2014 года лично приехал на территорию Донбасса, чтобы принять участие в гражданском конфликте на стороне украинского правительства. Заметим, что наемничество в Швейцарии под запретом и карается сроком тюремного заключения до трех лет. Однако в стране наказывают только тех, кто помогал ополчению ЛДНР. Так, например, один швейцарец был приговорен к денежному штрафу поскольку он присоединился к ополчению Донбасса, хотя следователям так и не удалось доказать его участие непосредственно в боевых действиях.

Blick: Швейцария боится, что в страну вернутся воевавшие в ЛДНР националисты

Что касается истории «нашего» националиста, то в 2014 году он присоединился к одному из добровольческих батальонов под названием «Карпатская сечь». Помимо этого, в Сети есть фотографии, на которых он позирует в униформе с эмблемой дивизии СС «Мертвая голова». Швейцарские СМИ и общество пугает не то, что националисты со всего мира воюют против мирного населения Донбасса, а то, что они могут вернутся на родину.

«Ясно одно: этот фигурант – один из самых опасных неонацистов в Швейцарии, крайне радикализирован, с международными связями и проверен в боях. Наблюдает ли за ним спецслужба страны? Но остается один вопрос: где сейчас этот националист, вернулся ли он в Швейцарию и насколько велика исходящая от него опасность? Последний раз он «засветился» на западе Украины в конце лета 2019 года в тренировочном лагере боевой военизированной группировки «Карпатская сечь», - резюмирует Blick.

*Misanthropic Division - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России. 

На фото на главной и в тексте эмблема «Правого сектора» – экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России и ЛДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Publico назвала Украину тренировочной базой для радикалов со всего мира

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх