На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Суслов сообщил, как Европа запретила Украине спасать свою промышленность

Экономика Украины стремительно падает. В свою очередь Евросоюз всячески мешает киевскому правительству вывести отрасль из сложной ситуации. С таким заявлением выступил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Промышленное производство на Украине продолжает стремительно сокращаться. Так, в апреле 2020 года падение составило 16,2%. По словам украинских экономических экспертов, это самый плохой показатель за последние пять лет, несмотря на то, что уже десять месяцев подряд фиксируется падение показателей в сфере промышленности. Как рассказал Виктор Суслов, для Украины наступают тяжелые времена.

«Промышленность падает. Общий объем ВВП за полгода упал 5-6%. Правительство до конца года думает, что у них получится частично компенсировать падение промышленности до 4,8%. В свою очередь Международный валютный фонд дает нам оценку падения промышленности около 8%. О чем же говорят все эти цифры? Реального подъема в сфере промышленности не наблюдается. Будет достаточно тяжело», - добавил он.

Далее Суслов сообщил, как Европа запретила Украине спасать свою промышленность. Он напомнил, что в прошлом месяце Верховная Рада сделала важный шах для спасения промышленности, проголосовав за законопроект локализации. Он предусматривает преференции при государственных закупках с требованием локализации 25−40% с дальнейшим повышением еще на 15%. Планируется, что это поможет спасти четыре подотрасли машиностроения: железнодорожный, городской пассажирский транспорт, коммунальную технику и спецтехнику, энергетическое машиностроение. 

Однако в дело уже вмешайся Европейский союз, который заявил о том, что законопроект нарушает ряд обязательств Украины перед ЕС и ведет к потере конкуренции среди участников тендеров. Это заставило президента Украины Владимира Зеленского и депутатов Верховной Рады поставить на паузу принятие документа. 

«Если падает импорт и возникает дефицит товаров на украинском рынке, то Киев должен проводить политику импортозамещения. Нам необходимо размещать дополнительные заказы на украинских производствах, чтобы стимулировать нашу промышленность. Весь мир это делает. Этим должна заняться и Украина. Но на сегодняшний день мы имеем то, что правительство попыталась принять закон, направленный на импортозамещения, однако потом отказалось от свои планов. А все из-за того, что правительство испугалось заявлений со стороны Европейского союза», - сообщил эксперт.

Суслов сообщил, как Европа запретила Украине спасать свою промышленность

Также Виктор Суслов рассказал, что сегодня на Украине нет развития из-за того, что экономика страны нестабильна. Кроме того, у нынешних киевских властей нет плана, который бы позволил вывести страну из сложившейся ситуации.

«Понимаете, мы могли бы о чем-то говорить, если бы правительство предоставило бы четкую программу своих дальнейших действий. Но из-за того, что у правительства нет плана на будущие, у страны отсутствует стратегий экономического развития. Сегодня Кабинету министров Украины необходимо составить четкий план действий и вывести страну из ситуации, когда экономике страны грозит стремительное падение», - резюмировал он.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что президент Украины Владимир Зеленский даже и не пытается спасти падающую экономику страны. К такому выводу пришел экономический эксперт Александр Дудчак.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх