На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украина решила переименовать города в российском Крыму

Нынешние киевские власти планируют переименовать населенным пунктам в Крыму в рамках закона о децентрализации власти на Украине. Об этом заявил так называемый постоянный представитель президента Украины на полуострове (только на бумаге) Антон Кориневич на видеоконференции «Децентрализация для Крыма: украинский государственный проект».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По его словам, главная задумка нынешних киевских властей – вернуть населенным пунктам «исторические названия». Под словом «исторические» украинский чиновник подразумевает крымско-татарские названия, которые носили некоторые города и села до революции.

«Момент, на котором хотелось бы остановиться, – это вопрос топонимики и, безусловно, возвращение к историческим названиям, в частности к названиям крымскотатарского народа, в административно-территориальном устройстве Крыма… В Крыму остаются определенные вещи, связанные с советским периодом, и мы считаем, что можно вернуться к процессу применения исторических названий», – сказал Кориневич.

В ходе выступления украинский чиновник отметил важность запуска дискуссии о реформе децентрализации в контексте Крыма и Севастополя. Кроме того, он также помечтал о возвращении российского полуострова под контроль Украины. Однако Антон Кориневич так и не рассказал, каким образом Украина будет воплощать в жизнь свои задумки, на которые собирается потратить миллионы грн из бюджета страны.

«Мы смотрим на Крым и думаем о Крыме как о неотъемлемой составляющей части территории Украины. А, соответственно, безусловно, мы надеемся, что как можно скорее Крым «вернется» под контроль нашего государства - под контроль Украины», – заявил он.

Заметим, что с мая 2015 года на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Кроме того, многие населенные пункты также были переименованы.

Украина решила переименовать города в российском Крыму

Напомним, что Крым воссоединился с Россией в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей (более 97%) полуострова поддержали это решение. Украина считает, что полуостров вошел в состав РФ с нарушением конституции страны, в свою очередь российские власти опровергают эти обвинения. А вот президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Глава МИД Украины Кулеба назвал три тактических сценария по «возвращению» Крыма

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх