На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Литовкин растолковал, для чего России нужно создать собственные авианосцы

Последние заявления президента Владимира Путина дают понять, что в ближайшие годы Россия планирует сделать упор на флот в контексте развития собственных вооруженных сил. Связано это с действиями пиратов и активностью конкурентов, в том числе и не только за военное преимущество, но и за контроль над транспортными путями.   

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Обновленный флот России, кроме оборонительной функции, необходим державе для контроля над транспортными путями в Мировом океане. Такого мнения придерживается военный обозреватель Виктор Литовкин, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Эксперт отметил, что в Баб-эль-Мандебском и Малаккском проливах действуют пираты. Также вблизи африканской территории был захвачен танкер с российскими моряками. Для того чтобы обезопасить свои суда Россия должна развивать военный флот.

Но мелкие разбойники не являются основной причиной укрепления военного флота РФ. Литовкин обратил внимание на противостояние США и Китая в Мировом океане. Оно происходит в водах Южно-Китайского моря. Государства конкурируют за контроль над спорными островами Спратли. Но действия американцев не ограничиваются только соперничеством с КНР. Эсминцы военно-морского флота США заходят в акваторию Черного моря, где угрожают своим присутствием границам Российской Федерации.

Вашингтон нацелил крылатые ракеты типа «Томагавк» на стратегические объекты России, а также НАТО пытается прорваться в Северный Ледовитый океан и Арктику, откуда американцы смогут достать своими снарядами до российского Зауралья, считает эксперт.

Российский флот может выполнять не только оборонительные функции, но также будет стоять на страже экономических интересов государства. Литовкин думает, что для этого РФ должна обзавестись авианосными кораблями. На данный момент Россия имеет всего один авианосец, в отличие от США, у которых они в избытке. Корабли подобного типа могли бы прикрывать развертывание субмарин России, на борту которых установлены стратегические ракеты.

Литовкин рассказал, каким в будущем будет ВМФ России

Но на данный момент Россия не имеет в своем распоряжении достаточно средств для создания авианосцев. Кроме высокой стоимости, создание подобного типа кораблей предполагает наличие силовой группировки. Это истребители, сопроводительные самолеты и ударная часть суда.

На вооружении России стоит авианосец «Адмирал Кузнецов», который был создан на заводе украинского города Николаев. Сейчас предприятие практически разрушено действиями властей независимой Украины. К тому же, Россия не может сотрудничать с украинским государством по причинам кризиса отношений между странами.

Литовкин рассказал, каким в будущем будет ВМФ России

Поэтому Россия должна практически с нуля создать техническую основу и выделить средства для строительства авианосцев. Литовкин считает, что в данном вопросе не стоит делать ставку на количество и не пытаться конкурировать с США, у которых военный бюджет составляет 750 миллиардов долларов, в то время как Россия тратит на свои вооруженные силы 60 миллиардов. Не нужно тратить ограниченные средства для того, чтобы тягаться с американской военной машиной, уверен обозреватель.   

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что военный эксперт Борис Рожин рассказал, что военные учения НАТО в Черном море могут закончиться провокацией ВМС Украины против Крыма.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх