На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Под эгидой Пентагона»: Лавров рассказал о биолабораториях США у границ России

Американские биологические лаборатории, подавляющее большинство которых создавались при непосредственном участии Пентагона, расположились по периметру российской границы. Кроме того, такие же структуры существуют и у китайской границы. Об этом ходе брифинга по итогам совещания глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

В рамках брифинга глава российской дипломатии подчеркнул, что Соединенные Штаты создают по всему миру сеть биологических лабораторий. Он также отметил, что Вашингтон таким образом даже не пытается обеспечить транспарентность собственной военной биологической активности.

«Мы не раз привлекали внимание к ситуации, связанной с созданием и развитием биологических лабораторий. Большинство из них — под эгидой Пентагона, которые США создают по всему миру действительно, в том числе на пространстве ШОС, на постсоветском пространстве. И эти лаборатории достаточно плотно формируются по периметру границ РФ, ну и, соответственно, рядом с границами КНР», - заявил он.

Министр также подчеркнул, что с 2001 года Россия вместе с большинством других стран, включая Китай, выступает за договоренность о подготовке протокола к конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия. Он должен создать механизм, который не позволит странам-участницам производить биологическое оружие. Однако, как сообщил Лавров, против такого документа выступает как раз Вашингтон.  

«Категорически против такого предложения выступают Соединенные Штаты Америки практически в одиночку. Конечно, сейчас эта проблема обострилась», — сказал Лавров.

По его словам, нежелание США обеспечивать прозрачность своей военно-биологической деятельности в различных регионах мира наводит на вопросы о том, а что же на самом деле происходит и какие цели преследуются.

«По моему глубокому убеждению, все страны должны подойти к этой проблеме на универсальной основе. И, возвращаясь к тому, что я сказал в начале, оптимальным вариантом для всех нас, для всех членов мирового сообщества была бы договоренность о создании верификационного механизма к универсальной конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия. Работу на этом направлении мы, конечно же, будем продолжать», – резюмировал Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кургинян: США используют Украину для создания биологического оружия против России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх