На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«12 млн не могут быть меньшинством»: Карасев вступился за русскоязычных украинцев

Языковой вопрос на Украине после объявления независимости всегда был больным для всего общества. Он вызывал самые жаркие дискуссии, что нередко становилось поводом для конфликтов, в том числе внутри украинской власти. Со сменой режима менялось отношение к вопросу о статусе русского языка, но после государственного переворота в 2014 году, когда прошла радикализация общества, а власть в стране перешла в руки тех, кто с помощью украинских националистов вошел в правящие круги, языковой вопрос стал еще острее. Несмотря на то, что на публике украинские власти отрицают факт давления на русскоговорящее население, действия руководства государства говорят об обратном.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Стоит вспомнит языковой закон, который вызвал возмущения даже в Европе, которая обычно закрывает глаза на дискриминацию части населения на Украине. Но в данном случае давление коснулось не только русскоговорящих украинцев, но и этнических венгров, поляков и других народов. Дело в том, что украинские власти ущемили в правах все национальные меньшинства.

Но разве можно говорить, что русскоговорящее население страны является меньшинством? В особенности, если вспомнить, что украинские политики в быту также говорят на русском языке. Украинские политолог Вадим Карасев в эфире телеканала «112» заявил, что русскоязычные украинцы – такое же большинство, как говорящие на украинском языке. Политический эксперт уверен, что закон, который принимает украинский парламент, не должен вносить рознь, а напротив – должен объединять жителей одной страны. Он отметил, что украинское общество этнически неоднородно, что должны учитывать депутаты, которые принимают законы для всех.

«Когда я слышу: «Русский язык — язык национального меньшинства», — ничего подобного! Венгерский язык — да, национальное меньшинство, армянский язык — да, национальное меньшинство, польский — да, румынский — да. Русский язык, извините меня, 10−12 млн не может быть меньшинством», - сказал он.

Карасев утверждает, что невозможно заставить русскоговорящее население использовать родной язык только на бытовом уровне, так как оно составляет такое же большинство, как и та часть украинцев, которая общается на украинском языке. Но с таким мнением согласны не все на Украине. Почему-то так сложилось, что именно в западных областях страны проявляют нетерпимость к русскому языку, несмотря на то, что украинцам в этой части никто не запрещает говорить на родном для них языке. Но журналисты с этой территории регулярно выступают против русскоязычных украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Комплексами перед Россией оказались слова журналиста с Украины, желавшего гибели крымчанам

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх