На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Нефтяная зависимость от РФ: Юшков объяснил рекордную закупку российской нефти США

Внешняя политика США привела страну в неудобное положение. Связано это с топливным рынком, где Америка сейчас переживает не лучшие времена. Из-за введения санкций против Венесуэлы, Вашингтон вынужден безальтернативно покупать нефть у Российской Федерации, что в итоге вылилось в рекордные с 2012 года покупки черного золота у Москвы.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

В это же время, президент Дональд Трамп не стремится вводить пошлины на импортную нефть, которые могли бы поддержать внутреннего производителя. Но это не будет сделано, так как президент понимает, что для государства это невыгодно. Из американской сланцевой нефти значительно дороже производить бензин, что спровоцировало бы рост цен на топливо. Накануне президентских выборов Трамп не может себе позволить подорожание бензина, так как это ударит по его позиции в президентской гонке. Поэтому США закупают дешевую, но качественную нефть у России, несмотря на сложные политические отношения между странами.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с корреспондентом издания «ПолитРоссия» заявил, что США целенаправленно отказываются от сланцевой нефти из-за высокой стоимости переработки её в бензин. Эксперт объяснил этим рекордные закупки российской нефти Вашингтоном.

«У США довольно хорошие в технологическом плане нефтеперерабатывающие заводы, и они могут выдавать довольно хороший выход нефтепродуктов из высокосернистой либо среднесернистой нефти, к которой относится и российская Urals. То же, что сейчас добывают в Америке – это сланцевая нефть, на которую приходится больше 60 % всей американской добычи. Но это очень легкая нефть, это, по сути, газовый конденсат. Она сама по себе стоит довольно дорого, а ее переработка выходит еще дороже. Поэтому американцы хотят продавать свой сланец в другие страны, а сами покупают более тяжелую, более сернистую и более дешевую нефть из-за рубежа, которая подходит для их НПЗ – заводы в США именно под эту нефть и заточены», - сказал Юшков.

Нефтяная зависимость от РФ: Юшков объяснил рекордную закупку российской нефти США

Усугубляет ситуацию для США их внешняя политика, которую продвигает государство. Венесуэла, которая могла бы поставить нефть, не имеет возможности сотрудничать с Вашингтоном по ряду причин, в том числе из-за американских санкций. В связи с этим Россия является единственной страной, у которой Америка может купить топливо.

«Сейчас мы можем наблюдать рост закупок российской нефти, который продолжается уже год. Этому есть свое объяснение. Руководство США ввело санкции против Венесуэлы, хотя довольно много заводов в Америке работали именно на венесуэльском сырье – это как раз тяжелая, высоковязкая и сернистая нефть. Поэтому когда встал вопрос, где еще можно брать нефть с похожими характеристиками, очень хорошо подошла российская Urals, которая по цене и характеристикам очень привлекательна для американских НПЗ, которые его очень охотно импортируют. То есть в этом плане санкции против Венесуэлы оказались России на руку», - подытожил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ У нефтяной отрасли США проблемы: почему американские компании становятся банкротами

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх