На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Стало известно, как погиб боец ВСУ при похищении ополченца Донбасса Цемаха

Военнослужащие украинской армии впервые рассказали о том, как была проведена операция киевских спецслужб при похищении бывшего командира противовоздушной обороны города Снежное Владимира Цемаха. Подробностями с украинскими СМИ поделился солдат 74-го отдельного разведывательного батальона (ОРБ) ВСУ Дмитрий Гержан с позывным «Тритон».

 Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitter, а также блог Дзен.

По его словам, при вывозе Цемаха с территории Донецкой Народной Республики 27 июня был смертельно ранен сержант 74-го ОРБ Александр Колодяжный под позывным «Кол». Он умер 11 июля в киевском военном госпитале, не приходя в сознание. Дмитрий Гержан заявил, когда он встретился с Колодяжным на передовой, стало известно, что в районе Донецка они совместно со спецслужбами будут забирать «подарок».

«Нашей задачей было, собственно, перевезти Цемаха через линию разграничения. Сложность здесь заключалась в том, что на определенном участке под Донецком враг стоял довольно кучно: его огневые позиции могли находиться буквально в 100 метрах друг от друга», - сообщил солдат украинской армии.

Далее он сообщил, что ополченцы Донецкой Народной Республики до сих пор не знают, на каком именно участке прошли солдаты Вооруженных сил Украины, чтобы вывезти бывшего ополченца Владимира Цемаха. Кроме того, как рассказал Дмитрий Гержан, чтобы выкрасть Цемаха, киевским силовикам фактически пришлось идти по минному полю.

По словам 74-го отдельного разведывательного батальона, Александр Колодяжный шел впереди группы и «прощупывал» местность на наличие мин. Когда солдат украинской армии скатывался по склону, то наткнулся на противопехотную мину, которая сразу же сдетонировала. К нему на помощь выдвинулся Дмитрий Гержан, который также нарвался на взрывное устройство.    

«Мы шли по определенному маршруту, но наткнулись на минное поле. Саша шел первым, хотя и прощупывал все щупами, но все равно «сорвал» противопехотную мину. Я побежал, чтобы помочь ему, и сам подорвался. Сразу после ранения я находился в сознании – помню даже, как увидел свою оторванную стопу. Меня эвакуировали в Курахово, Сашу – тоже. Он был тяжелый, но какое-то время тоже был в сознании», - заявил Гержан.

Стало известно, как погиб боец ВСУ при похищении ополченца Донбасса Цемаха

Напомним, 27 июня 2019 года украинские спецслужбы захватили на территории Донецкой Народной Республики бывшего командира противовоздушной обороны города Снежное Владимира Цемаха. Его схватили в собственной квартире в городе Снежное, после чего переправляли через линию соприкосновения на территорию, контролируемую украинской армией. Позже украинский суд выпустил Цемаха, так как обвинение не смогло доказать его вину. 7 августа прошел обмен гражданами между Российской Федерацией и Украиной. Процесс состоялся по формуле «35 на 35». В числе освобожденных находился и Цемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украина стянула к фронту в Донбассе бронетранспортеры и ЗРК «Стрела»

Фото в тексте: «Факты». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх