На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украине грозит финансовый кризис из-за пандемии коронавируса

Пандемия коронавирус «загоняет» мир в очередной финансовый кризис, который может нанести непоправимый «удар» по экономике Украины. Заместитель председателя Офиса президента Юлия Ковалив заявила, что даже при оптимистичном сценарии падение экономики страны из-за распространения COVID-19 составит 5% ВВП в 2020 году.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) уже предупредил, что развитые страны должны оказать поддержку государствам с низким уровнем дохода. О таких антикризисных мерах уже заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

«Прогноз по росту мировой экономики в 2020 году является негативным — спад будет таким же, как во время мирового финансового кризиса, или еще хуже», — сказала Георгиева, добавив, что МВФ готов задействовать всю кредитную емкость в один трлн долларов.

Заметим, что в данной ситуации наиболее уязвимыми оказываются экономики развивающихся стран с небольшим запасом прочности. Кроме того, под ударом окажется и Украина, которая только в последнее время начала показывать хоть какой-то экономический рост. Многие украинские эксперты заявляют, что на сегодняшний день в стране все производство практически остановлено, а на Украине на сегодняшний день просто нет таких мощностей, чтобы минимизировать последствия от финансового кризиса.

Чем грозят украинцем экономический и финансовый кризисы? Они напрямую ударят по благосостоянию граждан. Кроме того, во время рецессии (относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста) можно будет наблюдать следующие процессы внутри Украины:

  • рост инфляции;
  • повышение цены на все виды товаров и услуг;
  • снижение объемы производства;
  • сокращение количество рабочих мест, рост безработицы;
  • снижение количество выдаваемых кредитов;
  • рост объемов денежных переводов в другие страны;
  • обесценивание биржевых индексов;
  • повышение суммы задолженности государства.

Примечательно, что уже сегодня украинские граждане могут наблюдать резкое повышение цен на ключевые продукты питания - овощи, крупы и так далее. Кроме того, национальная валюта – гривна – также продолжает обесцениваться. Эксперты уверяют, что начало мирового кризиса было лишь вопросом времени, просто ситуация с коронавирусом ускорила этот процесс.

Украине грозит финансовый кризис из-за пандемии коронавируса

По мнению генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхеля Гурриа, убытки от пандемии новой коронавирусной инфекции уже превысили убытки от глобального финансового кризиса 2008 года. По словам эксперта, сейчас невозможно посчитать, сколько денег нужно на борьбу с безработицей, поскольку неизвестно, сколько людей потеряют работу.

«Экономика уже испытывает больший шок, чем во время террористических атак 11 сентября или финансового кризиса 2008 года. Даже если общемировой рецессии не будет, мы получим или нулевой, или отрицательный рост во многих странах мира, включая крупнейшие. Из-за этого общемировой рост не только будет низким в этом году, но и будет долго восстанавливаться», - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Соскин: Из-за коронавируса привычный уклад мира разрушится по «принципу домино»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх