На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Перенджиев предупредил, что Украина готовит комплексную спецоперацию в Крыму

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков» 

«Спящие группировки» в Крыму могут в любой момент получить приказ начать действовать. В августе Украина готовит в отношении полуострова серьезную провокацию, которая может быть комплексной - и с суши, и с моря. Такое заявление сделал в беседе с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Сегодня на Украине активно распространяются заявления различных украинских политиков, военачальников и экспертов о том, что Россия якобы готовит «наступление» на Украину с территории Крыма. В качестве мотивации называют нехватку воды в Крыму, мол, поэтому Москве важно взять под контроль дамбу в Херсонской области. Делается это для того, чтобы объяснить наращивание группировок ВСУ на границах РФ. Однако эксперты считают, что таким образом в Киеве готовят почву для потенциальной военной провокации.

Об усилении группировки ВСУ на границе с Крымом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, Украина усилила меры предосторожности в соседних с Крымом областях — Херсонской и Николаевской — в связи с якобы вероятным наступлением со стороны Москвы. Он также заявил, что не исключены военные действия с Россией и не стоит недооценивать потенциал соседа, тем более что постоянно поступают данные о передислокации российских войск в Крыму. 

Чтобы разобраться, зачем Украина нагнетает ситуацию на границе с полуостровом, корреспондент Новостного агентства «Харьков» обратился к доценту кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александру Перенджиеву. 

По мнению военного эксперта, усиление группировки ВСУ необходимо для военного давления на границы России и проведения спецопераций и провокаций в Крыму, возможно даже диверсий на самом полуострове. 

«Я прогнозировал усиление группировок со стороны Украины на границах с полуостровом, когда стало известно, что НАТО предоставил Украине статус партнера расширенных возможностей. Все, что сейчас происходит в отношении Крыма, это не столько инициатива Украины, сколько инициатива Запада. Как только Украина получила статус партнера НАТО, там стали звучать заявления, что мы никого боимся, мол, скоро наш флаг будет развеваться над Севастополем. Я предупреждал, что НАТО не будет жалеть солдат ВСУ», - сказал эксперт. 

Перенджиев предупредил, что уже в августе Украина готовит серьезную провокацию в отношении Крыма, которая может быть комплексной - нападение и с суши, и с моря.

Перенждиев предупредил, Украина готовит комплексную провокацию на Крым в августе

Сложность состоит в том, отметил эксперт, что украинцы - те же русские, поэтому засланных в Крым казачков с Украины будет сложно отличить от обычных российских отдыхающих. В этом случае должны более активно работать спецслужбы, а жители полуострова - быть более бдительными: 

«Диверсии и провокации очень даже возможны. Есть большая вероятность проникновения на территорию полуострова диверсантов. Кроме того, нельзя исключать, что готовятся «спящие группировки» в Крыму, которые могут в любой момент получить приказ действовать». 

Как сообщало Новостное агентство «Харьков», доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев заявил, что Россия полностью готова к отражению возможной атаки на Курильские острова со стороны Японии.

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх