На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украинцы жаждут политической крови: решился ли Зеленский посадить за решетку Порошенко?

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Тактика Запада в отношении Украины - никогда не ставить на кого-то одного. Кураторы все время смотрят в эту банку с жабами и гадюками, которые грызут друг друга, и ставят то на одну, то на другую. Такое заявление сделал эксперт Института стран СНГ политолог Иван Скориков в разговоре с корреспондентом Новостного агентства «Харьков». 

Юрист Андрей Портнов на днях узнал от своих источников в Офисе генпрокурора Украины, что на данный момент принято решение не объявлять о подозрении депутату Верховной Рады и пятому президенту Украины Петру Порошенко ни по одному из многочисленных уголовных производств, в которых он фигурирует, и не доставлять его принудительно на допросы в Госбюро расследований. Об этом юрист написал в своем Telegram-канале.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

«Друзья, сообщаю информацию из офиса Генерального прокурора Украины. По Порошенко принято решение полностью остановиться. Ни по одному расследованию не будет подозрений, а по систематическим неявкам фигуранта на допросы не будет решений о принудительном приводе. Кроме отсутствия политической воли, непонимания общественного запроса, ошибок в приоритетах, отсутствия профессионализма и тотальной зависимости от активистов и неправительственных организаций, это связано еще и с предстоящей отставкой главного прокурора страны», - отметил Портнов.  

Эксперт Института стран СНГ политолог Иван Скориков в разговоре с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» напомнил, что юрист Портнов, собственно, и является инициатором множества уголовных дел против бывшего президента Украины Петра Порошенко.

По мнению Скорикова, с одной стороны, можно воспринимать заявление Портнова как действительный инсайд из Государственного бюро расследований, который констатирует ситуацию. С другой стороны, этим заявлением главный обвинитель Порошенко привлекает внимание общественности и украинских властей к тому, что затягивать с рассмотрением этих дел больше невозможно.

Украинцы жаждят политической крови: посадит ли Зеленский Порошенко?

«Нужно понимать и помнить, что Зеленский и его команда пришли в свое время к власти в том числе и на обещаниях судить всех причастных к преступлениям деятелей прошлой власти. И украинцы, как показывают социологические опросы, действительно жаждут политической крови. Вообще, на Украине это известная традиция, когда новая власть расправляется с предыдущей», - считает политолог. 

Нынешний президент Украины неоднократно говорил о том, что все причастные к множеству нарушений - знаменитому делу по оборонке, в котором фигурирует Порошенко, провокации в Керченском проливе и так далее - понесут наказание. Но, подчеркнул эксперт, воз и ныне там. 

«Зеленский много чего пообещал, но мы видим, что его политика - со связанными руками, она не реализуется. Он заверял еще во время предвыборной кампании устами Голобородько, что пошлет в одно место МВФ с кредитной кабалой, но сам ездит туда на поклон. Он заверял, что посадит всех воров и беспредельщиков, но ничего не происходит. Он заверял, что будет мир в Донбассе, но буквально вчера были сильные обстрелы и никакого продвижения по Минским соглашениям нет», - рассказал Скориков. 

Украинцы жаждят политической крови: посадит ли Зеленский Порошенко?

Как подчеркнул эксперт, были попытки провести показательную порку, когда вызывали на допросы деятелей прошлого режима и даже на некоторое время отправляли их в СИЗО. Тем не менее они либо выходили оттуда, либо оказывались под домашним арестом, либо вообще беспрепятственно покидали страну: 

«Не явиться на допрос простому гражданину очень сложно. Порошенко же делает это регулярно... и даже смеется. Более того, оборачивает любой вызов на допрос в собственный политический пиар, получая определенные дивиденды». 

Нужно понимать, заметил политолог, что Зеленский и все руководство страны несамостоятельны и не могут принимать серьезные политические решения. Реальные бенефициары украинской политики находятся за рубежом - это и европейские силы, и разные силы в США: республиканцы и демократы. А они не дадут добро на реальное расследование этих дел. 

«Вообще, тактика Запада в отношении Украины - никогда не ставить на кого-то одного. Они все время смотрят в эту банку с жабами и гадюками, которые грызут друг друга, и ставят то на одну, то на другую. На Украине происходит борьба между одинаковыми майданными силами. Но это не лояльные, и уж тем более не пророссийские силы. Те же Зеленский, Порошенко, Тимошенко мало чем отличаются друг от друга для нас здесь, в России», - говорит эксперт.

Украинцы жаждят политической крови: посадит ли Зеленский Порошенко?

Иван Скориков также напомнил, что никто до сих пор так и не расследовал дела Майдана, сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе и в Мариуполе, преступления против Донбасса, инцидент в Керченском проливе. Хотя в украинском обществе эти вопросы никто не снимал. 

Государственное бюро расследований ранее сообщало о том, что Порошенко фигурирует более чем в 15 уголовных делах, которые находятся на разных стадиях расследования. Речь идет о правонарушениях по статьям УК Украины «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», а также «Злоупотребление властью или служебным положением». Максимальное наказание по ним - лишение свободы на срок до восьми лет.

Также ГБР проводит расследование о возможных нарушениях закона при вхождении украинских кораблей в российские территориальные воды в районе Крыма в ноябре 2018 года. Последнее уголовное дело с участием бывшего президента было возбуждено 30 января, его фигурантами также стали прошлые президент и вице-президент США Барак Обама и Джозеф Байден.

Пока по всем этим производствам Порошенко проходит как свидетель. К настоящему моменту он не явился на 27 допросов, а также заявил, что все уголовные дела, в которых он фигурирует, являются сугубо политическими. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит нравственность Порошенко: политик подал 14 исков из-за «морального ущерба»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх