На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Коронавирус лишил Европу иностранных рабочих: кем сегодня работают французы

Перевод Новостного агентства «Харьков»

Коронавирус лишил Францию иностранных рабочих, людям пришлось полностью изменить свою жизнь и самим отправиться на поля собирать урожай. Об этом сообщило французское издание LeMonde. 

В связи с коронавирусом, бизнес в Европе очень пострадал, многие люди остались без работы. Достаточно сильно кризис удар по турбизнесу. В туристической сфере в Европе заняты 27 млн человек – это 12% всех рабочих мест в ЕС. Туризм обеспечивает до 11% ВВП Евросоюза, причем в наиболее пострадавших от пандемии Испании и Италии вклад туризма в экономику еще выше – 14% и 13% соответственно. Также зависимы от иностранных гостей Греция и Франция.

Коронавирус привел к кризису туризма в Европе. Снижение числа путешественников серьезно сказывается на Франции, Италии, Испании, Греции и Португалии.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Конечно, с этим связана и большая потеря рабочих мест. Те, кто работал в туристическом бизнесе, фактически потеряли заработок. Во Франции людям пришлось полностью изменить свою жизнь. Как сообщает французская газета LeMonde, во время пандемии многие французы переключились на сельскохозяйственные работы и вышли на поля.

Сейчас период сбора урожая фруктов и овощей находится в самом разгаре, но Франция не открыла границы. Для посева, посадки, сбора, упаковки и доставки фермеры используют нетипичную рабочую силу от своих сограждан: 

«Шесть часов утра, в Рибот-Ле-таверне (Гар). На участке площадью четыре гектара сельскохозяйственные рабочие отбирают веточки, которые будут использоваться для размножения виноградных растений в питомнике Энтони Бафойла. Обычно там работают болгары. Но в этом году закрытие границ, чтобы остановить распространение Covid-19, лишает Францию иностранных рабочих. Так что питомнику пришлось приспосабливаться». 

33-летний Фабьен-сопровождающий гид по приключенческим путешествиям был вынужден уехать из Франции и переехать в Сен-Мартен-де-Вальгальг (Гар). Сейчас он работает в питомнике Энтони Бафойла, при этом заказы, записанные его туристическим агентством, просто пока в подвешенном состоянии, по крайней мере, до середины августа.

«До карантина я много путешествовал по своей работе. Я был в Сальвадоре с группой англоязычных туристов, когда разразился кризис. Поэтому, когда мне пришлось вернуться домой, я был удивлен. Но я быстро сообразил, что надо что-то делать. В жизни надо уметь развиваться вместе с обстоятельствами, не застаиваться, сохранять динамику. Моя сестра работает в фермерской палате, поэтому я быстро нашел эту работу. И потом, я чувствую близость к природе, поэтому работать на улице мне нравится». 

Коронавирус лишил Европу иностранных рабочих: кем сегодня работают французы

Коралина работает в гостиничном бизнесе. Со второй недели карантина она готовит заказы в лачуге, месте производства и продажи фруктов и овощей в Могио (Эро). Для решения проблем мобильности, связанных с кризисом в области здравоохранения, была разработана служба доставки на дом: каждый день производится 150 посылок с помощью четырех составителей и трех доставщиков, специально нанятых для этого случая.

Здесь не только те, кто работал в сфере турбизнеса. Жюльетта, 27 лет, работала до пандемии в школе, сейчас занимается сбором урожая, так как оказалась без работы с самого начала эпидемии

Вот уже месяц она работает в питомнике: «Начало карантина было очень тяжелым. Здесь, по крайней мере, я вижу мир, занимаюсь разнообразными делами и получаю зарплату. Я быстро привыкла к этой работе. И поскольку мой тренажерный зал закрылся, я занимаюсь спортом здесь, с сельскохозяйственным загаром в качестве бонуса». 

Изабельцирковая артистка, в настоящее время работает на ферме в питомнике. В марте она должна была уехать в Бахрейн и Бельгию. Эти даты, как и все те, которые планировались до декабря, были отменены: «Поскольку все мои выступления были отложены или отменены до декабря, я прихожу работать на поля рядом с моим домом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: LeMonde - Коронавирус остановил мировую экономику, США потеряли более 20 млн рабочих мест

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх