На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Ищенко рассказал о перспективах развития Военно-морских сил Украины

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Украина является причерноморским государством, поэтому ей не нужен большой Военно-морской флот. Киеву необходимы маленькие корабли, чтобы контролировать трафик контрабанды и свои морские границы. Об этом рассказал политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По словам эксперта, Украина не имеет возможностей для постройки мощного Военно-морского флота. Во-первых, у Киева просто нет на это средств, а, во-вторых, Украине большой флот с авианосцами просто не нужен из-за ее территориального расположения.

«Если иметь введу военно-морские возможности, то их у Украины никогда не было, нет и не будет. Все из-за того, что по своей сути Украина является максимум причерноморским государством. Из этого выходит, что какой-то гигантский Военно-морской флот Украине просто не нужен. Максимум, Киеву нужны фрегаты или корветы, которые будут обеспечивать охрану береговой линии. Украина не в состоянии вести боевые действия с Турцией. Поэтому крупные десантные мощности ей не нежны. Ведь куда Украина будет высаживать свой десант: из Одессы в Ильичевск? Кроме того, с одной стороны находится Российская Федерация, на берега которой Киев не сможет высадить свой десант, а с другой – Турция. Здесь та же проблема. Может быть когда-то Украина смогла бы на равных повоевать с Румынией, но у этой страны не такое большое побережье для того, чтобы строить крупный десантный флот», - сообщил Ищенко.

Также специалист рассказал о том, что Украине нужны лишь малые корабли и катера, которые смогут бороться с контрабандой и охранять прибрежные воды страны. Поэтому никаких перспектив у Киева по поводу постройки мощного Военно-морского флота просто нет. Помимо этого, украинские верфи на сегодняшний день нормально не функционирую, чтобы реализовать какой-нибудь крупные военный проект.

«Из этого следует, что Украине нужен маленький прибрежный флот, который обеспечивал бы контроль над потоками контрабанды и охрану морской границы. Соответственно, Украине не нужны корабли океанского класса. Поэтому перспектив постройки мощного Военно-морского флота там нет. Все украинские верфи, если бы они функционировали, работали бы только в интересы России. Однако все работы с Москвой были приостановлены. Когда-то на Украине для России строился ракетный крейсер «Украина». Он был готово, по-моему, на 98%. Однако Киев отказался его передавать РФ, заявив, что данный корабль станет на вооружение Украины. Однако его так и не достроили», - сообщил он.

Ищенко рассказал о перспективах развития Военно-морских сил Украине

Далее он рассказал о том, что разрыв отношений между Киевом и Москвой в первую очередь навредил Российской Федерации. Это касается возможности закупки у Украины авианесущих крейсеров, которые строились в Николаеве. По его словам, только сегодня Россия смогла нарастить мощности, чтобы вновь начать строительство авианосцев, но уже на своей территории.

Ищенко сообщил о том, что не так давно Россия закупила у Франции универсальные десантные корабли типа «Мистраль», однако Париж отказался их передавать Москве из-за санкций, которые наложили на РФ после воссоединения с Крымом. Но России удалось закупить всю документацию и чертежи французского корабля, что позволило отечественным специалистам разработать собственные универсальные десантных кораблей. Примечательно, что 23 июля на керченском заводе «Залив» были заложены первые корабли проекта «Прибой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх