На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Почему его боятся даже после гибели? В России покажут трейлер фильма об Алексее Мозговом

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

 

                                                   Новостное агентство «Харьков» в память                                                                          об Алексее Мозговом, позывной Призрак. 

 

3 апреля легендарному комбригу Алексею Мозговому могло бы исполниться 45 лет, но судьба распорядилась иначе. Алексей Борисович Мозговой не смог остаться в стороне, когда на его родную землю пришла беда. Он взял в руки оружие не ради наживы или славы, а для защиты Родины. Он организовал и возглавил одну из самых сильных бригад ополчения Новороссии «Призрак», которая принесла народу Донбасса немало достойных побед. 

23 мая 2015 года Алексея Борисовича не стало. Трагедия произошла недалеко от Алчевска. Машина комбрига подорвалась на фугасе, а потом неизвестные расстреляли авто из пулеметов. Водитель и все пассажиры – Мозговой, его личная охрана и пресс-секретарь – погибли.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Для того чтобы память о великом комбриге сохранилась на века, охранник легендарного Мозгового Юрий Горошко (позывной Тавр), автор известной книги «Исповедь российского добровольца», создал о нем фильм. Сегодня, в день рождения Мозгового, на телеканале «Сталинград» вышел его трейлер. 

Юрий Горошко в эксклюзивном интервью Новостному агентству «Харьков» рассказал о том, что легло в основу трейлера, а также когда фильм смогут увидеть телезрители. 

«Трейлер к фильму мы сделали очень быстро, буквально за два дня. Но, как мне кажется, получилось довольно неплохо. Он сопровождается песней Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе». Сегодня, 3 апреля, трейлер будет уже в открытом доступе. Зрители его смогут увидеть на телеканале «Сталинград».

Почему его боятся даже мертвого: в России покажут трейлер фильма о Мозговом

- Выход трейлера именно сегодня неслучаен...

- Да, для меня очень важно, чтобы трейлер вышел именно сегодня, 3 апреля, так как в этот день Алексею Мозговому исполнилось бы 45 лет. Я рад, что руководство телеканала «Сталинград» пошло нам навстречу и именно сегодня этот трейлер увидит вся Россия..

Для Тавра, как и для всех, кто знал Мозгового, очень важно, чтобы никто не смог очернить память этого прекрасного человека, а попытки, к сожалению, предпринимались не раз - как со стороны украинских пропагандистов, так и со стороны «своих». 

- Нужно ли напоминать людям о том, кем был Мозговой на самом деле, так как сегодня многие пытаются очернить его личность?

- Простым людям в Донбассе, здесь, в России, напоминать об этом не нужно, так как они прекрасно знают, кем и чем был Алексей Борисович Мозговой для народа Новороссии. А вот тем, кто пытается оболгать комбрига, мы напомним, что все видим, следим за ситуацией. Пусть они не думают и не надеются, что мы будем сидеть и молчать, видя, как очерняют нашего комбрига.

- Когда люди смогут увидеть фильм? 

- К сожалению, из-за ситуации с пандемией коронавируса, скорее всего, показ придется отложить. Наши планы немного сдвинулись, мы планировали показать его уже в середине апреля: сначала в Москве, затем в Санкт-Петербурге. Ну а потом, конечно же, если нам позволят власти Луганска, показать его в ЛНР. Если ситуация с коронавирусом затянется в нашей стране и мы не сможем из-за карантина устроить презентацию, значит, он выйдет 23 мая, в день смерти Алексея Борисовича, на YouTube-канале в общем доступе.

- Юрий, каким вы запомнили Алексея Мозгового?

- Конечно, фильм не может показать всю многогранность этого человека. Ведь Алексей Мозговой был самородком русской земли. Например, у него был прекрасно поставленный голос, он замечательно пел. Я даже могу открыть вам небольшую тайну: мы нашли старые записи 90-х годов на кассетах, когда молодой Алексей Мозговой пел в казачьем хоре. Эти записи частично включены в сам фильм.

Он был очень честным человеком, который боролся прежде всего за честь. Не зря его любимым девизом всегда был «Не бойся за шкуру, бойся за честь». Это для него были не просто слова. Он был человеком не только слова, но и дела. Комбригом Алексей Мозговой стал не просто так, а потому что люди за ним пошли, люди ему верили, до сих пор верят. Почему многие боятся его даже мертвого? Потому что память о нем жива...

Почему его боятся даже мертвого: в России покажут трейлер фильма о Мозговом

- Четыре года назад, я написал стихи, которые посвятил его 41 дню рождения. Сегодня, уже 45-й. Поэтому в честью юбилея решил изменить одну небольшую деталь - число лет.

Сорок пятый день рожденья
Отмечаем без тебя.
Мозговой. И он же - «Первый».
Настоящий, без вранья.

Без фальшивых фраз и лести.
Лизоблюдства и бла-бла...
Жил по кодексу ты чести,
Не боялся за себя.

Не боялся, потому что 
В правде жил и с ней ушёл.
Мне всё кажется, как будто
Сядешь ты сейчас за стол.

Развернёшь на нём ты карту,
Где Дебальцевский район.
И со всех стволов и залпом,
Мы дадим укропам бой.

А до этого, из «Градов»,
Чтобы жарко было им,
Чтобы знали они - гады,
Как тягаться с Мозговым.

Чтобы слышали ребята,
Кто в последний бой ушел,
Те, кто в берцах, с автоматом
Брал Дебальцевский котёл.

Ты сейчас, наверно, с ними,
Поздравляют там тебя.
С сорок пятым днём рожденья.
Настоящим... без вранья!

Автор Юрий Горошко (Тавр).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ бегут от «Спарты» без оглядки - каким запомнили «Моторолу» Донбасс и Россия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх