На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Зайончковский уверен, что завершение «Северного потока-2» неизбежно расколет Евросоюз

Помешать строительству газопровода «Северный поток-2» противникам проекта не удастся. Это стало очевидным после того, как США ввели санкции против компаний, задействованных в строительстве, но это не стало препятствием для реализации задуманного правительствами Германии и России. Вместо европейских подрядчиков, завершением проекта займутся российские специалисты. Тем не менее, в Польше не оставляют надежды на то, что удастся навредить двум странам, которые оставят не у дел своих оппонентов.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Польский эксперт Камиль Зайончковский заявил в эфире Polskie Radio, что единства внутри Европейского союза нет и этому подтверждением является ситуация вокруг «Северного потока-2». Внутри объединения есть страны, которые выступили против проекта по примеру США. 

«К сожалению, это стало бы доказательством того, что единство и согласованность среди стран ЕС в вопросах внешней политики настолько же хрупкое, как и несколько лет назад. Все указывает на то, что окончание строительства этого газопровода — дело по сути решенное, однако страны, которые выступают против этого внутри самого ЕС, а также США должны оказывать политическое и дипломатическое давление на Берлин», - сказал польский специалист.

Зайончковский предположил, что, если не удастся помешать завершению строительства газопровода, то можно будет снизить рентабельность с помощью оказания дипломатического давления на Германию за позицию по совместному с Россией проекту.

«Сегодня весьма сложно себе представить, что строительство этого газопровода не будет закончено, но можно добиться такой ситуации, когда его рентабельность будет намного ниже, чем изначально планировалось», - считает поляк.

Политолог отметил позицию Берлина, который утверждает, что «Северный поток-2» не имеет отношения к политике, а является исключительно экономическим проектом России и Германии. Если немецкое руководство откажется от своих слов, то это будет означать поражение на международной арене.

«Это стало бы не только поражением внутри страны, но и поражением на европейской и мировой сцене», - резюмировал Зайончковский.

Зайончковский уверен, что завершение «Северного потока-2» неизбежно расколет Евросоюз

Кроме того, собеседник радиостанции акцентировал внимание на ухудшении отношений между Западной Европой и США. Германия в свою очередь не намерена обострять конфликт с Вашингтоном, так как не стали вводить ответные меры на экономические санкции американского правительства в отношении компаний, принимавших участие в «Северном потоке-2».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Балтийская труба из Польши не поможет: Украина не сможет отказаться от российского газа

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх