На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Кабмин на 14% снизил цену на газ для украинцев из-за пандемии коронавируса

Введенный на Украине карантин создал ряд проблем в стране. В частности из-за транспортных ограничений украинцы конфликтуют с перевозчиками. Однако, как оказалось, есть обратная сторона медали и даже в такой сложной ситуации есть положительные аспекты. Цена на газ для населения Украины в марте будет ниже на 14% по сравнению с предыдущим месяцем.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Информация о снижении стоимости природного газа была опубликована в «Правительственном портале». В тексте говорится о том, что в текущем месяце оптовая цена на голубое топливо для потребления населения, производителей тепла и других потребителей будет составлять 3,40 гривен за кубометр.

«В условиях карантина и развертывания экономического кризиса, правительство стремится минимизировать затраты людей на коммунальные услуги, которые вырастут в связи с увеличением времени их пребывания дома. Один из путей минимизации – удешевление газа для украинцев», - цитирует «Правительственный портал» слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

В «Нафтогазе» сообщили, что такая цена сформировалась благодаря тому, что на внутреннем рынке появился новый ликвидный ценовой индикатор. Оператор ГТС провел тендер на закупку газа на период поставок с марта по декабрь 2020 года и торги показали, что на Украине существует конкуренция, которая и позволила снизить цену.

«Как ответственная компания Нафтогаз осознает, что сейчас очень важно поддержать домохозяйства. От экономической стабильности отдельной семьи зависит стабильность украинской экономики в целом. Мартовское снижение цены на 14% - наш вклад в минимизацию возможных негативных последствий карантина для каждого украинца, для нашего государства», - заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Как говорится на сайте компании, в апреле 2020 года Нафтогаз планирует рассчитывать стоимость голубого топлива для населения так же по принципу выбора наименьшего значения из двух альтернатив: индикативной цены согласно постановлению Кабмина и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставки газа Оператору ГТС Украины.

Впрочем, обратная ситуация со стоимостью продуктов. В самых дешевых супермаркетах Украины резко взлетели цены на продукты и товары первой необходимости. Эксперты предупреждают, что падение экономики будет очень серьезным и украинцы должны быть готовы к разным сценариям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Закрыты все кафе и рестораны»: в Киеве подсчитывают убытки из-за карантина

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх