На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Продление карантина и чрезвычайное положение: СМИ узнали планы президента Украины

Информационное пространство наполнено новостями о введении на Украине чрезвычайного положения и продлении карантина из-за распространения коронавируса. Почему встали такие вопросы и какими будут ограничительные меры в случае введения в стране ЧП – разбиралось Новостное агентство «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Всеукраинский карантин из-за коронавируса могут продлить до 16 апреля 2020 года - в случае необходимости. Такое сообщение опубликовал портал Обозреватель со ссылкой на собственный информированный источник в Офисе президента Украины. Аналогичные устремления президента Украины Владимира Зеленского по поводу введения в стране режима чрезвычайного положения.

«Пока такое не принималось. Чрезвычайное положение обсуждалось еще на первом заседании СНБО, как и возможность продления карантина. Но все эти вещи будут принимать в зависимости от того, как будет складываться ситуация. Кстати, у нас еще нигде нет чрезвычайного положения, есть чрезвычайная ситуация», – сообщили в Офисе президента.

Здесь стоит напомнить, что на Украине действует соответствующий закон, который регламентирует введение особого правового режима под названием «чрезвычайное положение» в некоторых местностях или в целом по стране. Такой режим может быть введен при попытке захвата государственной власти или изменений конституционного строя Украины путем насилия. Среди особых мер, которые могут применяться в период действия чрезвычайного положения, такие:

  • установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
  • ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
  • усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
  • запрет проведения массовых мероприятий, кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом;
  • запрет забастовок;
  • принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц.

Примечательно, что глубина дополнительных мероприятий во время чрезвычайного положения может повлечь вторжение в частную жизнь граждан Украины. Среди таких является введение комендантского часа, когда находиться на улице без спецразрешения запрещено. Плюс силовики могут получить возможность делать личный досмотр, досмотр вещей, автомобилей, багажа и грузов. Причем не только на улице, а в служебных помещениях и квартирах граждан.

Продление карантина и чрезвычайное положение: СМИ узнали планы президента Украины

У граждан также при надобности государства могут изъять зарегистрированное огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы. Под запрет могут попасть не только оружие, яд и химикаты, но и спиртные напитки. А еще ЧП может стать фактором дополнительной изоляции, когда начнут действовать ограничения работы СМИ и доступа граждан к информации - включительно с отключением интернета и всех других видов связи.

Так, например, украинские радикалы заявляют: благодаря введению чрезвычайного положения на Украине, нынешние киевские власти попытаются открыть так называемый рынок земли, чтобы получить очередной транш от Международного валютного фонда. По словам главы «Национального корпуса» Андрея Билецкого, коронавирус и карантин – дымовая завеса, которая позволит Владимиру Зеленскому еще полгода пробыть на должности президента Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Нацгвардия Украины взяла под охрану больницу, куда пытались ворваться напуганные киевляне

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх