На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Sohu: Отказавшись от двигателей из Украины, флот России стал еще сильней

Российская Федерация на протяжении долгих лет завесила от украинских корабельных силовых агрегатов. Но после Майдана киевские власти отказались продавать Москве моторы. Несмотря на все проблемы, Россия смогла выйти из сложного положения и даже стать еще сильнее. К таким выводам пришли аналитиками китайского издания Sohu.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

После разевала Советского Союза России все же удалось сохранить большую часть промышленности, однако многие предприятия, которые производили те или иные комплектующем для военных кораблей, оказались за границей. Долгие годы Москва была вынуждена закупать, например, у Украины двигатели для военных кораблей и авиации.

До государственного переворота, который произошел на Украине в 2014 году, между Киевом и Москвой были дружеские и добрососедские отношение. Кроме того, Киев прекрасно понимал, что изделия украинской промышленности нужны только России, поэтому не обрывал все связи. Однако Майдан все изменил. После того, как Крым воссоединился с РФ, киевские власти запретили своим промышленным гигантам поставлять продукцию России. Это привело к тому, что сегодня украинские предприятия, которые работали с российскими поставщиками, разорены либо находятся на гране банкротства.     

Заметим, что в 2005 году Россия заявила о разработке фрегаты проекта 22350 (головной корабль этого проекта - «Адмирал флота Советского Союза Горшков»). Корабли имеют длину 135 метров и ширину 16 метров, водоизмещение 4,5 тыс. тонн. К слову, китайские военные аналитики констатировали, что эти боевые единицы являются одними из лучших в мире в своем классе. Но когда дела дошло до реализации проекта, Россия столкнулась с трудностями в виде отказа Украины поставлять Москве необходимые для постройки кораблей двигатели. Из-за этого РФ пришлось срочно искать для них замену – и стране удалось решить эту проблему.

«Строительство новых кораблей столкнулось с большими сложностями из-за позиции Украины. Российское научно-производственное предприятие «ОДК — Сатурн» получило заказ на разработку отечественных двигателей для кораблей проекта 22350», - сообщают аналитиками китайского издания Sohu.

Уже в апреле 2017 года «ОДК — Сатурн» продемонстрировал свою новую газотурбинную установку. Ее характеристики были не только сопоставимы с украинскими моторами, но и по ряду показателей превосходили их. Всего за несколько лет Российская Федерация смогла разработать свой собственный силовой агрегат и отказаться от иностранных поставок. Китайские аналитики утверждают, что несмотря на все проблемы, Россия смогла выйти из сложного положения и сделать свой флот еще сильнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Битва за Арктику: Forbes похвастался переброской войск США в Норвегию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх