На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Сколько платят украинцам в Польше на сборе клубники и другой неквалифицированной работе

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

На Украине накопилось множество социально-экономических проблем, что заставляет людей массово покидать страну, тем более что теперь им в этом помогает так называемый безвиз. Несмотря на закрытые границы, а также всевозможные ограничения, связанные с коронавирусом, Польша продолжает нанимать дешевую рабочую силу с Украины на низкооплачиваемую по местным меркам работу.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Здесь отдельно стоит вспомнить о сборе клубники и другого урожая, а также многочисленные видео того, как польские «паны» пренебрежительно относятся к рабочим с Украины. На YouTube есть сотни роликов на этот счет, как и рассказов украинцев о том, как поляки их обманывают с зарплатами и жильем. То есть взаимоотношения между украинцами и поляками достаточно напряженные.

Также в Польше есть много работы на производствах. Одно из объявлений – требуются рабочие для изготовления пластиковых ведер и щеток. Причем с такой припиской: «Хочешь изменить свое будущее – сделай это уже сегодня!!!» Главное требование: кандидат должен быть моложе 55 лет. Жилье, страховку и остальные потребности работники должны оплачивать самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Вершинин: Конфронтация с Россией и дружба с США ради СПГ только навредили экономике Литвы

Это, наверное, то самое будущее, на которое и рассчитывали многие украинцы во время событий 2014 года, – прислуживать полякам, изготовляя для них разные товары. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что украинцы терпят «предвзятое» отношение к себе со стороны поляков.

Если верить объявлениям, то за 12-часовую смену поляки готовы платить украинцам 13-27 злотых в час (примерно 950-2400 гривен в день) в зависимости от квалификации и сферы деятельности. Но чаще всего выходцам с Украины удается «дослужиться» до зарплаты в 15 злотых в час, выполняя низкооплачиваемую работу, поскольку остальные вакансии заняты самими поляками.

В целом средняя зарплата украинцев в Польше составляет 1800-2500 злотых (13 - 18,3 тысяч гривен), поскольку из заработка вычитаются налоги и ограниченное количество смен, которое повышает работоспособность персонала.

Сколько платят украинцам в Польше на сборе клубники и другой неквалифицированной работе

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Если учитывать, что минимальная официальная зарплата на Украине составляет 4700 гривен, то все становится на свои места. Теперь украинцы могут носить не только кружевные трусики, но и выпить чашку кофе где-нибудь в Париже, как и завещал экс-президент Петр Порошенко, который вместе со своей командой буквально продал Украину и население в рабство Западу, поскольку собственное производство страны за постмайданные годы было уничтожено.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, какие последствия ждут Европу, если Россия и Германия все-таки не смогут полностью реализовать проект «Северный поток – 2». По мнению экспертов, отсутствие поставок российского газа по «Севпотоку-2» приведет к серьезным экономическим потерям Европы.

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх