На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Доминирование США уменьшается»: Михеев оценил, сколько продлится противостояние с КНР

США продолжают вменять Китаю вину за распространение коронавируса. Вашингтон умело использует любую возможность для того, чтобы ослабить позиции конкурента за доминирование в мире. Противостояние между Америкой и КНР может продлиться десятки лет, но о создании биполярного мира говорить не приходится.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Такое мнение высказал российский политолог Сергей Михеев в интервью изданию «Украина.ру». Впрочем, эксперт уверен, что доминирование Пекина значительно преувеличено. Поэтому нельзя сказать, что сейчас формируется двуполярный мир, где два государства будут соревноваться за лидерство, а остальные страны за этим наблюдают.

«Возможности доминирования Китая сильно преувеличены, с одной стороны. С другой — доминирование США на глазах уменьшается, поэтому двуполярного мира в обозримом будущем не будет. А как долго продлится противостояние? Я думаю, что это может растянуться на десятки лет», - считает Михеев.

По подсчетам экспертов, США намерены взыскать с Китая около 3 триллионов долларов, что равно половине годового ВВП Китайской Народной Республики. Разумеется, что Пекин не будет признавать никаких обвинения в свой адрес, так как это может слишком дорого стоить экономике страны, которая только начинает приходить в себя после вспышки коронавируса. 

Но стоит отметить, что Китай и США не только в экономической плоскости «выясняют отношения». Если раньше страны предпочитали экономическое противостояние, то недавно произошло столкновение в спорных водах. Китайским военным морякам удалось выбить американцев с территорий, которые Пекин считает своими. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Последствия нефтяной войны РФ и саудитов сказались на ведущей компании сланцевиков США

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх