На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Цель США – полностью разрушить Россию»: Sohu рассказало, почему Запад и Китай боятся РФ

За последние 20 лет Россия превратилась из обычной страны с огромными территориями в настоящую сверхдержаву, которая теперь играет ключевую роль на мировой арене и может влиять на геополитическую ситуацию. Именно этого на Западе все и боялись – возрождение мощного и великого государства из «пепла» СССР.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Так, аналитики китайского издания Sohu опубликовали статью, где назвали пять стран, которые больше всего «нервничают» из-за чрезвычайного геополитического «веса» Российской Федерации, перевод материала опубликовало «ПолитРоссия». В тексте указывается, что ввиду исторических «претензий» и шаткой международной ситуации многие страны мира опасаются сильной России:

«На сегодняшний день Россия, безусловно, является мощной державой. Речь идет о военной мощи. За последние несколько лет страна сумела нарастить военные мышцы, и даже Соединенным Штатам Америки сложно конкурировать с этой страной в военном плане. Однако в мире есть не только США, которые обозначили Россию своим главным врагом».

В пятерку таких государств входит Польша. Как пишут китайские аналитики, Польша никогда не была близка России «по духу», а сам польский народ никогда не питал теплых чувств к своему восточному соседу, несмотря на то, что русские и поляки являются близкими нациями. В связи с этим между государствами всегда были войны, которые сменялись перемириями, предательствами и снова союзничеством.

«Где-то в глубине души у поляков поселилась неприязнь к русским и живет там до сих пор. В начале XVIII века в результате Северной войны между Российской империей и Швецией Речь Посполитая пережила процесс распада на два государства. Благодаря победе Петра I Польша сохранила свое существование, однако попала в большую зависимость от своих соседей. Недавний опрос в Польше ярко продемонстрировал истинное отношение поляков к русским, потому что 80 % принявших участие в опросе выразили свое негативное отношение к России», - говорится в тексте.

Такого отношения к российской стороне нет даже у немцев и французов, с которыми у России тоже были свои войны и противоречия. В последние годы русофобия Польши «зашкаливает», поэтому власти этой страны попросили помощи у Североатлантического альянса, а глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что НАТО якобы была создана для защиты от России, напомнили аналитики Sohu.

Также против сильной России выступает Украина, она заняла четвертое место в этом списке. Авторы материала подчеркивают, что в советский период Украина и Россия были важными членами Советского Союза, а отношения между странами были очень теплыми. Однако после распада СССР отношения стран разладились, хотя и не сошли на нет:

«В 2014 году государственный переворот на Украине стал причиной того, что Крым воссоединился с Россией. Жители полуострова практически единогласно проголосовали за то, чтобы стать частью Российской Федерации. На востоке Украины началась гражданская война. Уже шесть лет отношения между странами накалены до предела. При этом попытки России урегулировать конфликт с соседом пока не увенчались успехом».

На третьем месте находится Турция - еще одна страна, которая не хочет реального ни роста, ни развития России, причем во всех смыслах. Sohu пишет, что РФ, которая после реформ Петра I в XVIII веке стала важной силой в евразийском регионе, и Османская империя постоянно соперничали друг с другом в таких регионах, как Кавказ, Балканы и Туркестан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ищенко на примере Прибалтики объяснил, почему странам СССР не стоит враждовать с Россией

Россия усилила свои позиции и стала важным игроком в разных зонах напряженности и конфликтов, прежде всего в сирийском кризисе на Ближнем Востоке. Россия укрепила свою традиционную политику выхода в теплые моря военными базами, полученными в Средиземноморье, и превратилась в стратегическую силу, которую сегодня необходимо принимать в расчет:

«Сегодня многие турки все еще хотят восстановить славу прошлого, и первый шаг в их подъеме – это пересечь порог России. Но пока это вряд ли возможно, поэтому мечты турков пока остаются лишь мечтами».

Вместе с тем лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган старается не переходить дорогу России в сирийском вопросе и согласовывает все свои действия на Ближнем Востоке с российским президентом Владимиром Путиным.

Следующей страной является Китай. Несмотря на то, что сегодня КНР является важным стратегическим партнером России, в долгосрочной перспективе Китаю невыгодно, чтобы российская держава была мощной и сильной, уверены аналитики Sohu.

«Во-первых, Россия и Китай являются державами мирового класса и имеют очень длинные границы, и как только Россия поднимется, это неизбежно вызовет значительное давление на КНР. Однако Россия тоже опасается того, что Китай стал мощной мировой державой», - сказано в материале.

Замыкается список на Соединенных Штатах Америки, которые, как утверждает издание, являются главным соперником России за мировое господство. США постоянно демонстрирует российской стороне свою неприязнь и страх, поэтому они десятилетиями подавляли Россию с единственной целью - сохранить свою гегемонию:

«За все это время США достигли некоторых своих целей по части ослабления российской стороны. Одной из них был распад СССР в 1991 году. Однако Россия быстро восстановилась и занимает лидирующие позиции в мире, оставляя за бортом мира гегемонию США. Конечная цель Соединенных Штатов – полностью разрушить Россию без возможности ее восстановления», - пишет Sohu.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По мнению китайских аналитиков, активное наступление на РФ США начали в 2014 году, когда на повестке дня стоял вопрос воссоединения Крыма с Россией. Антироссийские санкции призваны были ослабить страну, которая стремительно возрождалась, однако страна сумела обернуть минусы в плюсы и усилить свои позиции:

«Россия - держава мирового уровня, но из-за исторических претензий и международной ситуации многие страны мира не хотят, чтобы РФ была той, кем является на сегодняшний день – сильным и мощным государством».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Дикое поле, только с Соросом»: Сатановский объяснил, почему Россия должна забыть Украину

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх