На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Кузьмин призвал Зеленского подписать закон об амнистии ополчения Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский обязан подписать принятый Верховной Радой закон об амнистии ополчения Донбасса, если хочет урегулировать ситуацию на фронте. С таким заявлением выступил бывший заместитель секретаря СНБО Украины, народный депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Сегодня киевские власти во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским отказываются предоставлять Донецкой и Луганской народным республикам особый статус и закрепить его в конституции страны. Как заявляют украинские чиновники, Донбассу будет предоставлен статус, которые регламентируется законом о децентрализации. Кроме того, Киев не хочет предоставить амнистировать всех участников конфликта в шахтерском регионе со стороны ДНР и ЛНР. Однако киевские власти сделали все, чтобы освободить от ответственности участников Майдана.

Примечательно, что амнистия и особый статус – основные пункты Минских соглашений, без которых дальнейшая нормализация ситуации в Донбассе просто невозможна. Здесь стоит заметить, что в 2014 году, когда Вооруженные силы Украины фактически проиграли войну ополчению ЛДНР, депутаты Верховной Рады проголосовали за предоставление амнистии жителям ДНР и ЛНР. Об этом рассказал народный депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин.  

По его словам, 2014 году бывший исполняющий обязанности главы Верховной Рады Украины Александр Турчинов и экс-президент Петр Порошенко попытались скрыть этот факт от общественности. А ведь закон об амнистии должен был положить начало мирному урегулированию конфликта на линии фонта в Донбассе. Ренат Кузьмин добавил, что данный законопроект не только не был подписан Турчиновым и Порошенко, вся информация о его существовании была удалена с сайта Верховной Рады.

Далее Ренат Кузьмин обратился к новому представителю киевских властей в Трехсторонней контактной группе в Минске Леониду Кравчуку. По его словам, если бывший президент Украины действительно хочет, чтобы в шахтерском регионе прекратился гражданский конфликт, он должен поднять перед главой государства Владимиром Зеленским вопрос о подписании законопроекта об амнистии ополченцев Донбасса. Нардеп напомнил, что этот документ был принят Верховной Радой, поэтому президент Украины не имеет права его игнорировать.

«Уверен, что участникам Нормандского формата будет очень полезно узнать об истинных целях, которые преследовала украинская власть, совершая политическое мошенничество в вопросах исполнения Минских соглашений», - заявил Кузьмин.

Далее народный депутат украинского парламента потребовал, чтобы Леонид Кравчук, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, президент страны Владимир Зеленский и генеральный прокурор Инина Венедиктова разобрались в ситуации и привлекли к ответственности всех виновных. По его словам, подписанием закона об амнистии можно было бы остановить войну еще в 2014 году, однако она длится до сих пор.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что бывший участник гражданского конфликта в Донбассе на стороне батальона «Азов» Дмитрий Шатровский потребовал от киевских властей отрезать жителей ДНР и ЛНР от электричества и водоснабжения.

Фото в тексте: Facebook/Ренат Кузьмин. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх