На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Абэ пожалел, что не успел подписать мирный договор с РФ до своей отставки

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально подтвердил свою отставку из-за проблем со здоровьем. Он выразил сожаление, что не так и не успел заключить мирный договор между Японией и Россией. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции, на которой официально объявил о своей отставке.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

За последний месяц японский премьер-министр Синдзо Абэ дважды попадал в больницу. Решение покинуть пост связывают с ухудшением состояния здоровья. Теперь временно исполнять обязанности премьер-министра будет Таро Коно — министр финансов Японии. Либерально-демократическая партия приступит к проведению выборов премьер-министра, который пробудет на посту до сентября 2021 года — официального завершения правления Абэ.

Срок полномочий Абэ и так подходил к концу — он истекает в сентябре 2021 года. Но здоровье не позволило ему проработать еще год. Язвенный колит (хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки) послужил причиной его отставки в 2007 году. Затем состояние стабилизировалось, и в 2012 году Абэ снова избрали премьером. В результате он установил рекорд - 2799 дней во главе государства. Но болезнь обострилась, премьер зачастил в клинику.

«То, что я ухожу, не закончив эти дела, разрывает мне сердце. Мне очень жаль, что остаются нерешенными проблема похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан, вопрос о заключении мирного договора с Россией, а также пересмотр Конституции страны», - заявил Синдзо Абэ.

Заметим, что уже бывший премьер-министр Японии приложил немало усилий для развития диалога между Токио и Москвой и выстраивания личных доверительных отношений с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Поэтому в Кремле не могли не отреагировать на внезапную отставку Синдзо Абэ. Так, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков выразил сожаление, что Абэ вынужден покинуть пост из-за состояния здоровья, а также пожелал премьеру скорейшего выздоровления.

Песков заявил, что Синдзо Абэ внес неоценимый вклад в развитие отношений России и Японии, отметив его приверженность принципу решения всех спорных вопросов, даже самых сложных, исключительно посредством переговоров. По его словам, у российского лидера Владимира Путина и премьера Абэ сложились «блестящие рабочие отношения».

«Мы в первую очередь желаем Синдзо Абэ как можно скорее справиться с проблемами здоровья, о которых он говорил», — добавил Песков.  

Абэ пожалел, что не успел подписать мирный договор с РФ до своей отставки

Отметим, что в 1945 году Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Когда отношения между странами оттаяли» до Мирного договора с СССР у Токио так и не дошло. Причиной тогда стали разногласия о принадлежности нескольких островов. В Свою очередь президент России Владимир Путин, у которого, как отметили в пресс-службе главы государства, сложились с Абэ «блестящие рабочие отношения», не раз предлагал заключить Мирный договор без всяких предварительных условий. В Кремле также выразили надежду, что новый премьер Японии продолжит курс на развитие отношений Москвы и Токио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Россияне четко ответили на претензии возмутившихся японцев по Южным Курилам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх