На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Коновалов назвал условие, при котором Россия может выйти из Договора по открытому небу

Выход США из Договора по открытому небу, который предполагает возможность странам участницам свободно собирать данные о вооруженных силах друг друга, может неожиданным образом ударить по безопасности их союзников. В частности, если соглашение прекратит свою силу, то страны Прибалтики не будут иметь средства контроля за военными объектами других государств.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в эфире радиостанции Sputnik заявил, что США неважна дальнейшая судьба своих союзников, если речь идет о собственной выгоде. В это же время, Вашингтону необходимо, чтобы европейские партнеры продолжили собирать разведывательные данные о вооруженных силах Российской Федерации.

«Соединенным Штатам абсолютно безразлично, что думают по этому поводу их европейские союзники, как они относятся к сложившейся ситуации после объявления о намерении выйти из Договора по открытому небу. США ставят задачу следующим образом: они выходят из договора, но, тем не менее, их европейские союзники должны будут отрабатывать поставленные Вашингтоном задачи по этому договору. То есть в Вашингтоне надеются, что европейцы будут летать в российском небе и докладывать о собранной информации», - сказал эксперт.

В таком случае, ставится под вопрос суверенитет европейских государств. По мнению Коновалова, даже лояльные к США страны Прибалтики это понимают, поэтому бьют тревогу. Даже если европейцы не будут обеспечивать американцев информацией о российской армии, у Вашингтона остаются спутники, которые смогут выполнить эту задачу. Эстония, Латвия и Литва не могут этим похвастаться.

«Но тогда это означает абсолютное пренебрежение к суверенитету этих стран – европейских стран, которые входят в НАТО и Договор по открытому небу. И это понимают даже страны Балтии, которые готовы сделать все, чтобы получить лишнюю улыбку из Вашингтона», - сказал собеседник станции.

Коновалов прогнозировал, что Договор по открытому небу все же может прекратить свое действие, но случится это только в том случае, когда Россия поймет, что документ работает в одностороннем порядке. Это будет, безусловно, невыгодно для Москвы и в таком случае Россия будет вынуждена выйти из соглашений.

«Россия не собирается выходить из договора. Но когда станет ясно, что он работает в одну сторону, и Россия при этом проигрывает, то договор просто прекратит свое существование», - подчеркнул военный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Марков озвучил причину выхода США из международного Договора по открытому небу

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх