На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Безпалько рассказал, как Украина съедет с торговых рельсов России, перейдя на евроколею

Украинские власти, пытаясь угодить западным партнерам, намерены переделать железную дорогу под европейскую колею. На данный момент в Киеве хотят перестроить полотно, по которому будут идти поезда в соседнюю Польшу. В дальнейшем Украина хотела бы полностью перейти на узкую европейскую колею, но стране придется потратить огромные деньги, которых в государственном бюджете нет.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью изданию «Экономика сегодня» рассказал, что в таком случае Киеву придется перестроить не только колею, но также закупить локомотивы и вагоны, а кроме этого переформатировать всю инфраструктуру, что является чрезвычайно дорогостоящим удовольствием.

«Ведь предстоит не просто снять старые рельсовые пути, и проложить новые, что само по себе достаточно дорого. Это еще и полная переделка всех стрелок, переездов, обслуживающей автоматики. А также закупка локомотивов и вагонного парка, дрезин под новый стандарт. Несколько лет назад на Украине даже подсчитывали, в какую сумму это может обойтись – пришли по самым предварительным данным к минимуму в 300 млн евро. Этих денег у страны нет и не предвидится», - заявил собеседник издания.

Безпалько отметил, что на данный момент не представляет никакой проблемы отправка составов из Украины в Европу и обратно по имеющейся колее. Он рассказал, что на границе под вагонами меняют тележки и поезд продолжает движение. Эта процедура является быстро и неутомительной. В связи с этим, эксперт предположил, что данное решение является политическим, а не экономическим.

«Смысл для государства придерживаться сразу двух стандартов железных дорог может быть только политический – с точки зрения экономики это сплошные убытки. Ведь придется обеспечивать снабжение железной дороги сразу по двум стандартам – буквально всем от локомотивов до шпал. Это не просто накладно, а разорительно. С учетом того, в каком плачевном состоянии нынешняя железная дорога Украины, говорить о масштабных вложениях в новую не приходится», - сказал Безпалько.

По его мнению, Украина таким решением пытается выпросить у Европейского союза грант на реализацию этого проекта. Безпалько напомнил, что, перейдя на европейскую колею, Киев ограничит торговые отношения с Беларусью, а также Российской Федерацией, которые продолжат пользоваться имеющимся железнодорожным полотном. Эксперт уверен, что на Западе тепло встретят эту инициативу Украины, ведь в таком случае можно будет реализовать свои вагоны, локомотивы и прочую продукцию, но Киев, после окончания этого проекта, останется с огромными долгами, которые придется вернуть Западу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Экономика Украины падает: Госстат констатировал обвал инвестиций более чем на 60%

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх