На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Российская нефть за четыре доллара: жадность Минска обернется поражением

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что желание руководства Белоруссии закупать российскую нефть по цене четыре доллара за баррель в конечном итоге негативно отразится на самом Минске.

По мнению специалиста, сейчас все указывает на то, что Белоруссия решила вернуться к нефтяному спору с РФ, который она вела до резкого падения цен на черное золото из-за разрыва сделки ОПЕК+ и наступления мирового кризиса. Косвенным подтверждением является то, что Минск забросил идею приобретения энергоносителей в США, Азербайджане и других нефтедобывающих странах, сосредоточив все свое внимание на переговорах с Москвой.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Стоит отметить, что о цене в четыре доллара за баррель первым заявил премьер Белоруссии Сергей Румас. К такой цифре он пришел благодаря крайне выгодным Минску подсчетам. Дело в том, что стоимость российской марки нефти Urals опускалась до отметки в 10 долларов. И из этой суммы Румас, в свою очередь, вычел экспортную пошлину, в результате чего и вывел весьма привлекательное для него значение.

Примечательно и то, отметил Юшков в интервью «ФБА Экономика сегодня», что уже в мае Белоруссия будет закупать нефть по такой же цене, что и все остальные страны. По этой причине Минск и пытается, воспользовавшись шансом, запастись дешевыми энергоресурсами. Однако, ожидая от РФ очередную скидку, соседнее государство очень сильно рискует потерпеть поражение. В случае повышения цен белорусским властям придется закупать сырье значительно дороже того, что есть на рынке сейчас, резюмировал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Аналитик Кабаков рассказал, когда восстановится докризисная цена на нефть»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх