На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Захарова пообещала помочь Зеленскому расшифровать «Минск-2» по Донбассу

Глава украинского государства Владимир Зеленский потребовал от «нормандского формата» скорректировать Минские соглашения. Он хочет, чтобы каждый пункт «Минска-2» был детально расписан – кто и что должен выполнять. С таким заявлением президент Украины выступил во время визита в Донбасс, куда он приехал вместе со своей коллегой из Швейцарии Симонеттой Соммаруга, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Украина после прихода во власть Владимира Зеленского взяла курс на выход из Минских соглашений, несмотря на то, что они ратифицированы Совбезом ООН – обязательны к выполнению сторон конфликта в Донбассе. Однако последние заявления киевских чиновников высшего звена говорят о том, что Банковая решила сделать все, чтобы заморозить конфликт в Донбассе.

Так, например, накануне стороны конфликта согласовали режим прекращения огня на линии соприкосновения, которое должно вступить в силу 27 июля. Однако и здесь киевские власти оставили себе лазейку, которая позволит им безнаказанно открывать стрельбу по Донбассу. В документе говорится о том, что стороны имеют право отвечать на действия противника, если на нарушения огня вовремя не отреагировали наблюдатели ОБСЕ. Впрочем, ничего нового. 

Кроме того, со странным заявлением выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Он потребовал от стран «нормандского формата» расшифровать все пункты Минских соглашений. По его словам, в документе должно быть записано о том, кто и что должен выполнять и за что отвечать. Он уверен, что на выработку этих механизмов уйдет большое количество времени.   

«Мы хотим, чтобы был расшифрован каждый пункт Комплекса мер по урегулировании ситуации в Донбассе. И только тогда мы поймем: в состоянии ли мы выполнить тот или иной пункт, как мы это будем делать и кого назначим ответственным», - заявил Зеленский.

В свою очередь официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова пообещала помочь Владимиру Зеленскому расшифровать пункты Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. По ее словам, есть много хорошего в том, что глава украинского государства наконец-то признался в том, что он не понимает сути документа, который он уже год пытается выполнять. Захарова рассказала и о том, что Владимиру Зеленскому можно посочувствовать и поблагодарить за откровенность.

Захарова пообещала помочь Зеленскому расшифровать «Минск-2» по Донбассу

«Теперь понятно, почему последние годы при Зеленском буксует выполнение минских договоренностей: просто он не понимал, что там написано», - рассказала Захарова.

Далее она отметила, что внешнеполитическое ведомство России может пойти на встречу Зеленскому и помочь ему с расшифровкой «Минска-2». По ее словам, Комплекс мер не просто документ, который был ратифицирован Совбезом ООН. Минские соглашения являются важными, так как в них зашит вопрос жизней людей, которые на протяжении многих лет ждут, пока киевские власти начнут выполнять взятые на себя обязательства. Также Захарова назвала «детьми» власти Украины, которые не могут разобраться всего в 13 пунктах «Минска-2».

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, почему Донецкая и Луганская народные республики уже никогда не перейдут под контроль Украины. Ситуацию объяснил главный редактор журнала «Национальная оборона» военный эксперт Игорь Коротченко. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх