На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Вопрос Донбасса могли решить в 2014-м»: доброволец из Франции поделился фактами о войне

Интервью Новостного агентства «Харьков»

Новостное агентство «Харьков» представляет эксклюзивное интервью с французом русского происхождения добровольцем Донбасса Сергеем Мюнье. 

Многие помнят протестное движение во Франции, появившееся в конце 2018 года. Люди в желтых жилетах вышли на массовые митинги на улицы французских городов. Тогда западные и украинские СМИ в этих событиях нашли «русский след» и даже опубликовали фото «сепаратиста» в желтом жилете с флагом Донецкой Народной Республики. Этим «сепаратистом» оказался француз русского происхождения Сергей Мюнье, который воевал добровольцем в Донбассе в рядах «Православной армии», а также знаменитой интербригады «Пятнашка». 

Корреспондент Новостного агентства «Харьков» заинтересовался историей парня, который считает себя и французом, и русским одновременно и любит обе страны. Он оставил мирную жизнь во Франции со всеми ее преимуществами в 2014 году и отправился в Донбасс, так как не смог остаться равнодушным, когда украинская армия начала убивать его соотечественников.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Сергей Мюнье оказался очень отзывчивым и открытым человеком. Он сразу согласился на интервью. Несмотря на то, что наш с ним разговор состоялся по Skype, доброволец сейчас живет во Франции, а наше агентство расположено в Петербурге, он получился очень живым. Тем более что Сергей прекрасно владеет как французским, так и русским языком. Доброволец откровенно рассказал о Майдане, войне, жизни в Донбассе и Франции. 

С самого детства мечтал стать военным

Сергей Яковенко родился в Луганске. До переезда во Францию жил в Донбассе с мамой, но, когда ему было 10 лет, она вышла замуж за француза и семья покинула Украину. Таким образом мальчик стал гражданином и жителем Франции - Сергеем Мюнье. С самого детства мечтал стать военным и к этому стремился. В сентябре 2014 года он должен был подписать 10-летний контракт офицера французской армии, сдавал экзамены, чтобы поступить в бизнес-школу, но все планы рухнули... Началась война в Донбассе.

Майдан на Украине

Евромайдан Сергей сначала воспринял как нормальное явление. С детства он не общался с русскими людьми, пересекался в основном с жителями Западной и Центральной Украины или украинскими националистами. Парень с 15 лет занимался американским боксом, а в этих кругах было много как французских, так и украинских националистов. 

 - Как во Франции, и вы в частности, отнеслись к событиям, которые произошли на Украине в 2014 году?

- Я никогда не был националистом, но неоднократно с ними сталкивался. Когда начался Майдан, я его воспринял как народное восстание против бывшего президента Украины Виктора Януковича, потому что знал, что на Украине всем управляли олигархи, они поджимали малый бизнес. Я часто ездил на Украину - в Одессу, в Киев, на Юго-Восток. Я думал, что люди на Украине просто вышли на протест против олигархической власти. Но потом я понял, что это делается извне, со стороны Запада. 

По словам Сергея, силовики «Правого сектора»* присутствовали на Майдане по заказу, ими руководили определенные люди в интересах Запада.

Это мой долг, я не мог не поехать воевать 

Сначала Сергей хотел приехать на Майдан, чтобы посмотреть изнутри, что там происходит. Но когда Янукович покинул Украину, он понял: смысла ехать нет туда. Потом начались боевые столкновения между украинскими националистами и ополчением Донбасса в Славянске, и тогда парень решил - поедет воевать.

 - Я помню, как Игорь Стрелков заявил, что в этот момент каждый донбасский мужчина, который готов встать на защиту своей земли, может прийти и получить оружие. И в этот момент я понял, что у России не получится взять к себе Донбасс и нужно бороться своими силами.

А когда Сергей увидел, как взрослые здоровые мужчины бежали из Донбасса, те толпы на границах, он убедился - добровольцы нужны. «Я - русский человек, родом из Донбасса, - говорит он. - Я не мог не поехать воевать, это мой долг». 

О том, что принял такое решение, Сергей никому не сказал, кроме матери. Оставил все телефоны во Франции, взял только паспорт и немного вещей. Посмотрел, что ближайший к Славянску аэропорт находится в Харькове, взял билет и полетел. В Донбассе Сергей воевал до августа 2014 года, потом вернулся во Францию. Но затем снова отправился защищать республики. 

Все о войне в Донбассе - взгляд изнутри: откровения добровольца из Франции Сергея Мюнье

На вопрос, как приняли его в Донбассе, парень ответил, что добровольцы республикам были нужны, поэтому, конечно, положительно, но иногда возникали недопонимания.

- В Донбассе я лицо свое скрывал, - вспоминает Сергей, - и из-за этого у меня были определенные конфликты с местными. Потому что Стрелков запретил скрывать лицо. В тот момент на стороне Украины воевали силовики из западных ЧВК. Да еще и форма у меня была сначала наполовину украинская, то, что нашли на складах, то и носили, поэтому разное происходило. Среди добровольцев было много иностранцев. Бывало, мы даже не знали имена друг друга, но это было не так важно, мы просто делали свое дело и пытались его делать как можно эффективнее. 

Сергей рассказал, что многие иностранные ЧВК посылали своих людей воевать за Украину. Но среди них были и русские, которые поехали на другую сторону - в Донбасс по собственному желанию, поэтому многие из них не хотели показывать лицо, так как воевали, по сути, против работодателей. 

Доброволец вспомнил еще один забавный случай: когда-то, еще до войны, один националист из Украины присылал ему сообщения на годовщину дивизии СС «Галичина», они так и остались в телефоне.

- В какой-то момент один из командиров ополчения увидел эти сообщения, подумал, что я засланный казачок. Но, прочитав переписку, он увидел, как я писал, что никак не хочу быть связан с националистами и поеду воевать в Донбасс, потому что я - русский. 

Все о войне в Донбассе - взгляд изнутри: откровения добровольца из Франции Сергея Мюнье

Имитация примирения в Минске

 - Расскажите, в каких подразделениях вы воевали и в каких военных действиях принимали участие, на каких позициях стояли.

- Сначала я хотел попасть в Славянск, но меня остановили в Изюме. Там начались проблемы, и в итоге я сразу поехал в Донецк. Когда приехал в город, увидел первый попавшийся патруль ополчения и сказал: «Здравствуйте, я доброволец». Меня привели в СБУ, которое уже было под контролем ополчения, оттуда вышел человек с позывным Мексиканец, я к ним и примкнул. Это были бывшие украинские десантники. Было создано подразделение «Русской православной армии» под руководством командира с позывным Шум, все были местные. 

Когда Сергей в 2015 году снова вернулся в Донбасс, это подразделение уже вошло в батальон «Донские казаки», но потом распалось. Позже весь личный состав перешел в Славянскую бригаду, там тоже воевали иностранцы. Сергею дали под командование взвод, который состоял из них. Потом предложили взять командование над батальоном иностранцев в Республиканской гвардии, а в итоге он вошел в подразделение «Пятнашка».

Сергей был заместителем командира взвода, но официально нигде не числился, контрактов не подписывал и зарплату не получал. 

- За всю войну в Донбассе я получил 15 тысяч рублей, но это было чисто формально. В 2016 году, когда я вернулся в Донбасс в третий раз, уже были подписаны Минские соглашения и воевать в полную силу ополчение не могло.

Сергей попал в Отдел физической защиты Верховного суда, который состоял из добровольцев, но тех, которые не вписались в систему и хотели воевать до последнего. Это подразделение вооружалось лично покойным главой ДНР Александром Захарченко, он лично приезжал к ребятам на передовую.

- Мы находились на позициях в Авдеевке. У нас была одна задача  - отвечать на обстрелы ВСУ. Такая тогда жизнь была. Просыпаешься где-то в 11:00, украинские военные просыпались чуть позже. В 16:00 они начинали обстрел, и так до самого утра. Были и пехотные бои, мы часто подавляли наступления. В Минске пытались имитировать какие-то примирения, а мы воевали. Так провели несколько месяцев. 

Все о войне в Донбассе - взгляд изнутри: откровения добровольца из Франции Сергея Мюнье

И дня не проходит без воспоминаний о войне

- Наверняка есть момент войны, который часто вспоминаете. Можете о нем рассказать? 

- Моментов было много, конечно. Если честно, и дня не проходит без воспоминания о войне. Но был самый страшный момент, его многие вспоминают, кто был тогда там. «Правый сектор» и батальон «Донбасс» организовали масштабную операцию и хотели прорваться через блокпост «Вольво-центр». Это было начало боевых действий, первая встреча с врагом, когда видишь его на очень близком расстоянии - тогда танки через блокпост прорвались, один из них начал расстреливать ополченцев в упор с дистанции 50 метров.

 

- А вы получали ранения? 

- В июле 2015 года я попал под Марьинку (на Конюшню - позицию ополчения, - прим. ред.). За этот населенный пункт были серьезные бои. Тогда я получил ранение. Ко мне в окоп прилетел ВОГ (осколочный боеприпас для гранатометов, - прим. ред.), он разорвался очень близко возле моего лица. Но по лицу не попало, а попало во все тело. Тогда еще четверо ребят пострадали от этого снаряда. 

- Вы рассказывали в одном видео, что почувствовали себя русским, именно когда приехали в Донецк. А сейчас вы больше себя чувствуете русским или французом? 

- Я себя чувствую русским человеком, гражданином Франции. Франция мне много дала, я здесь служил, поэтому думаю, что считать себя французом также могу. Когда меня во Франции спрашивали, откуда я родом, я всегда говорил, что с Украины, украинец. Но в понятии культурно-этническом я русский человек. 

 

Если бы Россия взяла к себе Новороссию...

- Многие добровольцы говорили, что в Донбассе они защищали не только мирное население от обстрелов ВСУ, но и «Русский мир». Что для вас «Русский мир»?

 - Я защищал в Донбассе как мирное население, так и право людей на самоопределение. «Русский мир»... Для меня русские - один народ, который проживает на разных территориях и в разных государствах. Я не являюсь сторонником империализации, но считаю, что если бы Россия взяла к себе Новороссию, это бы решило очень многие проблемы и позволило избежать массового убийства населения Донбасса, которое происходит на сегодняшний день.

Сегодня Сергей снова живет во Франции, занимается частным бизнесом в области охраны и организации экстремального туризма. Часто ездит в Россию, во время чемпионата мира по футболу его компания обеспечивала охрану вип-персон в Москве. Сергей планирует получить российское гражданство, возможно когда-то переедет в РФ. 

Все о войне в Донбассе - взгляд изнутри: откровения добровольца из Франции Сергея Мюнье

- Сейчас вы снова вернулись во Францию. Почему уехали из Донбасса? Что стало причиной?

- Я из идеалистов, мне было тяжело смотреть, что в Донбассе существует два мира: ополченцы, люди, которые гибнут, которые сидят в окопах месяцами, раненые, со своими проблемами и центр Донецка. Это два мира, которые между собой не связаны. Сейчас я живу в уютном городке Монтелимар во Франции, здесь в основном летом во вторые резиденции приезжают граждане других стран, очень много богатых туристов, дорогих гостиниц, клубов для гольфа. И здесь я не видел столько дорогих машин, как в центре Донецка во время войны.

Кроме того, по словам добровольца, во властных структурах ДНР и ЛНР до сих пор находятся некоторые люди, которые предали республики в 2014 году, уехали на Украину, а потом вернулись и заняли в Донбассе довольно высокие посты. Сергей добавил, что на сегодняшний день, к сожалению, ситуация в регионе напоминает замороженный конфликт и какого-то разрешения этой ситуации в ближайшие годы не будет. 

- Кроме того, сегодня есть много проблем - есть добровольцы, которые получили ранения, есть те, кто остался без жилья и средств к существованию, проблемы с нелегалами в России, ополченцами, которых пытаются выдворить на Украину. Связь между добровольцами остается, мы обмениваемся новостями, у кого какие-то проблемы, помогаем друг другу. 

 

Жителей Франции не интересуется войной в Донбассе 

- Многие помнят, как во время митингов «желтых жилетов» во Франции западные и украинские СМИ опубликовали фото якобы «сепаратиста» в желтом жилете с флагом Донецкой Народной Республики. Это были вы. Расскажите, как это произошло. 

 - Я был не первым, кто поднял флаг. До меня это сделал мой знакомый - француз, но гражданин России. А я был вторым. Абхаз, Ахра Авидзба, экс-комбат «Пятнашки», тогда меня попросил поднять флаг нашего подразделения во Франции. У меня не было флага, но у меня была куртка с нашивкой «Пятнашки», а флаг Донецкой Народной Республики я взял у товарища.

Все о войне в Донбассе - взгляд изнутри: откровения добровольца из Франции Сергея Мюнье

- Самое интересное, что подняли тогда тревогу первыми не украинские и не западные СМИ, а в ДНР. Там сначала реально подумали, что «Пятнашка» отправила своих людей на митинги во Францию. Но потом поняли, что это просто доброволец, который служил в «Пятнашке». Уже потом мной заинтересовались западные СМИ. Первыми подняли шум журналисты The Huffington Post, неприятного для меня издания, которое ведет активную агрессивную пропаганду, продвигает ЛГБТ, демократию в соросовском понятии и так далее. Ко мне также приходили и французские журналисты из France 2 и потом, к слову, сделали достаточно объективный репортаж. Своим поступком я хотел поднять имидж «Пятнашки» и напомнить, что борьба не закончена и мы, люди, которые связаны одним делом, есть везде. 

 

- Сергей, как во Франции простые люди относятся к событиям в Донбассе? Как там понимают эту войну?

- 80% населения никак не интересуется этим. Причем до Евро-2012, который прошел на Украине, большинство даже не знали, что есть такая страна. Это никак не волнует людей. Волнует людей Россия. К слову, здесь достаточно много тех, кто хочет, чтобы пришли русские, в прямом смысле этого слова. Не обязательно, чтобы русские захватили власть, но помогли побороться со своей. Другая часть людей, наоборот, боится, что придут русские, что Россия вмешается в дела Франции.  

Очень большой дефицит в Европе харизматичных лидеров. Для западного народа Владимир Путин выглядит как харизматичный и сильный лидер. На Западе у Путина достаточно большая популярность. Здесь придерживаются такого понятия - у соседа лучше, чем у нас. Часто можно услышать, что у Путина по-любому лучше. 

Все о войне в Донбассе - взгляд изнутри: откровения добровольца из Франции Сергея Мюнье

Моя мечта, чтобы русские больше никогда не убивали русских

- Донбасс воюет с Украиной уже шестой год, люди гибнут. Виден ли свет в конце туннеля? Что нужно сделать, чтобы закончить войну? 

- Вряд ли этот вопрос решится в течение 10 лет. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что Минские соглашения предполагают две основные вещи: признание Украиной Донбасса автономным регионом и амнистию. Но Украина на это никогда не пойдет, это не в ее интересах. Потому что политики знают, что таким образом вернутся избиратели, которые не будут голосовать за эту власть, и они ничего не будут предпринимать, чтобы Донбасс вернуть. Это касается правящей части Украины. 

Есть еще националисты, которые считают, что Донбасс нужно взять силой и зачистить от людей, проживающих там. По сути, население региона является проблемой для Украины и на таких условиях она никогда его не примет. Она его сможет принять, если он будет очищен от людей. Я считаю, что вопрос Донбасса могли решить в 2014 году, Россия должна была вмешаться и взять к себе весь Донбасс, взять под контроль всю Новороссию. 

- Как вы думаете, что в будущем ждет Украину? Одесса, Харьков, Херсон – русские города. Что будет с ними? 

- Власть на Украине является бандеровской, а идеология - националистической, антирусской, и сегодня она может существовать только в противостоянии России. Сейчас это навязывается всем регионам страны. К сожалению, если сейчас есть люди, которые отвергают все нацистское, отвергают Бандеру, то через несколько поколений с таким навязыванием Бандера там действительно станет героем для всех. Это и есть самое страшное, и в этом есть определенная вина России. Нельзя позволить, чтобы русские люди превратились в антирусских. 

- Что бы вы хотели сказать и пожелать людям Донбасса?

- Я хочу пожелать людям Донбасса мира. Хочу пожелать мира и людям с другой стороны. Моя мечта, чтобы появилась такая сила, которая смогла бы решить этот конфликт. Чтобы русские больше никогда не убивали русских. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как флаг ДНР попал во Францию. Мюнье раскрыл обман о причастности РФ к протестам в Париже

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

*«Правый сектор» – экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России и ЛДНР. 

Фото из личного архива Сергея Мюнье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх