На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Россия заставила Украину разговаривать с Донбассом

Украина договорилась с Россией о создании специальной площадки для урегулирования ситуации в Донбассе. Такой шаг дает шанс заставить Киев начать прямой диалог с Донецком и Луганской, считают народные республики Донбасса. 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

На очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе впервые прибыли глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак. Вышедший к журналистам после окончания заседания контактной группы представитель РФ сообщил, что на встрече удалось договориться о создании нового механизма для урегулирования ситуации в Донбассе.

По словам Козака, пока это решение неокончательное и другого, по его словам, трудно было бы ожидать с учетом сложившихся проблем, отягощенных взаимным недоверием сторон конфликта – Украины и ЛДНР. Кроме того, киевская сторона также подтвердила то, что должна быть создана специальная площадка с привлечением стран «нормандского формата».    

«И я очень надеюсь, что на следующем заседании контактной группы мы примем окончательное решение по механизму диалога сторон и по урегулированию конфликта», - заявил Козак.

Отвечая на вопрос, в чем состоит новизна предложения, Козак пояснил, что это будет диалоговая площадка с участием «нормандской четверки» и сторон конфликта – Украины и ЛДНР. Других подробностей он не сообщил, так как отметил, что необходимо бережно относиться договоренностям, чтобы они не сорвались.

В свою очередь спецпредставителя главы ОБСЕ Хайди Грау добавила, что был согласован проект полномочий консультативного совета и порядка его работы. Главная задача специальной площадки - выработка рекомендаций по политическим вопросам в рамках компетенции подгруппы, которые заседают в Минске.

Россия заставила Украину разговаривать с Донбассом

Это решение поприветствовали представители Луганской и Донецкой народных республик. Они расценили эту договоренность как согласие Киева начать прямой диалог с Донбассом. Помимо этого, как отметили в пресс-службе Министерства иностранных дел ДНР, участниками Контактной группы впервые были составлены и согласованы протокольные решения практически по всем направлениям работы. 

«Не имеет значения, как будет называться этот орган. Важно, что это будет площадка для прямого диалога, общения двух сторон конфликта - Донбасса и Украины», -  - заявила представитель ДНР на в Минске, глава МИД республики Наталья Никонорова.

 

Обмен и отвод

Так, стороны конфликта в Донбассе в недельный срок подготовят и представят списки на обмен пленными, а в течение двух недель постараются договориться о проведении самого обмена. В свою очередь представитель ЛНР Ольга Кобцева в очередной раз констатировала невыполнение украинской стороной обещаний провести процессуальную очистку лиц, уже освобожденных 29 декабря 2019 года. Кобцева подчеркнула, что данная договоренность была закреплена письменным соглашением между Донбассом и Украиной в декабре 2019 года.

Между тем, несмотря на многократно анонсированную официальными лицами Украины готовность к проведению обмена, в Донбассе не раз отмечали, что это не соответствует действительности, поскольку Киев до сих пор не подтвердил ни одного человека из списка на освобождение, который подали ЛДНР.

Россия заставила Украину разговаривать с Донбассом

Кроме того, сторонам не удалось договориться относительно трех новых участков разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе. Однако было решено открыть два новых пунктов пропуска на линии соприкосновения, что также было оговорено лидерами «нормандской четверки» в Париже. В свою очередь Офис президента Украины уточнил, что речь идет об одновременном открытии КПВВ в населенных пунктах Зайцево и Золотое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «ВСУ перешли черту «Минска»: Марочко рассказал о нарастающем обострении в Донбассе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх