На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Власти Таджикистана хотят стереть часть истории, запретив «русифицированные» имена

В Таджикистане приняли поправки в закон «О государственной регистрации актов гражданского состояния», согласно которым запрещается использовать славянские суффиксы в фамилиях и отчествах. Сделано это было с подачи главы государства Эмомали Рахмонова, который изменил фамилию на Рахмон. Он заявил, что хочет жить «по законам предков».   

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Власти Таджикистана обусловили такое решение «возвращением к истокам». В эфире радио Sputnik директор исследовательского центра «История фамилии» кандидат филологических наук Владимир Максимов заявил, что дело не в русификации, руководство государства просто хочет вычеркнуть из памяти народа советский и досоветский периоды истории Таджикистана, включая времена Российской империи.

«Это не совсем желание возвратиться к корням. Дело в том, что возвращаться можно к тому, что было раньше, но по какой-то причине было отброшено или забыто. Но у них не существовало фамилий. Они называют русификацией то, что на самом деле было присвоением фамилий по общей российской традиции. Это не было умышленной русификацией, просто давались фамилии, которые исторически сложились в Российской империи. Теперь пошла волна: мол, давайте вернемся к корням. Но не было таких корней. Сейчас фамилии просто придуманы, но на основании языковой традиции», - сказал эксперт.

По мнению филолога, уместнее было бы использовать имена и фамилии с учетом языковой традиции. Однако вместо этого таджикские политики вычеркивают огромную часть истории страны из памяти местных жителей.

«Логично привести написание имен в соответствие с языковой традицией. Здесь никакой проблемы нет. Если кто-то из местных ученых, специалистов считает, что написание современных имен сильно отличается от того, как оно должно звучать, то пусть это пропагандируют и внедряют – не вопрос. Печально то, что в целом предпринимаются попытки вычеркнуть всю советскую и досоветскую историю, историю Российской империи из жизни и истории Таджикистана», - считает Максимов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове националисты призывают сжечь школу из-за обучения на русском языке

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх