На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Волкер призывает Байдена в срочном порядке установить контакт с Украиной

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал президента Джо Байдена срочно позвонить президенту Украины Зеленскому и как можно скорее восстановить стратегический диалог с Украиной. Об этом говорится в его колонке на сайте Центра анализа европейской политики. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте.
Волкер напомнил, что после недели пребывания у власти Байден говорил с президентом России Владимиром Путиным об Украине, но он все еще не разговаривал с президентом Украины Зеленским, поэтому этот разговор должен состояться как можно скорее. 


«Оба президента не должны становиться лучшими друзьями, но важно наладить контакты на уровне глав государств, чтобы задать тон сотрудничеству между администрациями двух стран. Это критически важно для Украины», - сказал Волкер. 


В то же время он отметил, что в заявлении Белого дома, анонсирующем призыв к Путину, отмечается, что президент Байден подтвердил поддержку США суверенитета Украины, но не указано, что США поддерживают территориальную целостность Украины. 


«Такой переход крайне важен и заслуживает внимания на Украине, учитывая продолжающуюся оккупацию Россией Донбасса и Крыма», - подчеркнул Волкер. 


Он также считает, что США должны восстановить «стратегический диалог» с Украиной по основным вопросам геостратегической важности. 


«Конечно, ни США, ни ЕС, ни МВФ не могут сделать для Украины того, что она должна сделать для себя. Но в то же время ясная стратегия и руководство США необходимы для обеспечения украинским лидерам уверенности и политического прикрытия, необходимых для принятия чрезвычайно болезненных и трудных решений», - добавил дипломат. 


Вчера министр иностранных дел Украины Дмитрий Куляба призвал не беспокоиться об отсутствии контактов между президентами Владимиром Зеленским и Джозефом Байденом. По его словам, это связано с тем, что Байден концентрируется на внутриполитической повестке дня США. 


Ранее экс-депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук возмутился антиукраинской позицией Байдена. 
 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх