На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Экс-комбат «Айдара» признался в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе

Бывший командир украинского неонацистского батальона «Айдар», экс-депутат Верховной Рады Сергей Мельничук признался в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе в 2014 году. Об этом он лично рассказал в интервью украинскому интернет-изданию «Стране».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Украинский политик подробно рассказал о том, как 2 марта 2020 года был задержан в Греции сотрудниками Интерпола (по запросу Российской Федерации) по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе, по которому была осуждена в РФ наводчица батальона «Айдар» Надежда Савченко. Бывший нардеп сообщил, что к моменту гибели сотрудников ВГТРК Савченко на самом деле якобы уже находилась в плену, поэтому не могла корректировать огонь артиллерии Вооруженных сил Украины. По словам Мельничука, в тот день украинскими подразделениями руководил непосредственно он.

«Я тогда вел бой. Мне четко было видно, как в районе поста ГАИ собираются люди и периодически выходят на подмогу к тем, с кем я вел бой. Я видел только людей с оружием. Я позвонил артиллеристам на батарею и спросил, отмечен ли у них пост ГАИ и попросил дать туда парочку пристрелочных снарядов. Они четко попали в цель. Позже таксист рассказывал, что 10–15 ополченцев погибло сразу. Но погибли и журналисты, которые там были», – признался Мельничук.

В свою очередь издание удивилось, что бывший командир батальона «Айдар» не отрицает своей причастности к гибели журналистов. На что Мельничук ответил, что не считает представителей СМИ журналистами, поэтому и отдал приказ нанести по ним минометный удар. При этом он признал, что погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин при его непосредственном участии.

«Я прямо говорю, что это не журналисты, а люди, которые незаконно прибыли в страну, с целью собрать информацию в пользу другой страны. Они погибли во время боя. Да, команду на огонь артиллерии давал я», – заявил экс-комбат.

Напомним, недавно бывший командир украинского неонацистского батальона «Айдар» Сергей Мельничук был задержан в Греции по запросу России, но вскоре был отпущен. Басманный суд Москвы еще в 2014 году выдал санкцию на его заочный арест. По данным Следственного комитета России, Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле территории Донбасса, в результате которого погибли российские журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киселев резко отреагировал на решение экс-главы «Айдара» Мельничука подать в суд на ВГТРК

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх