На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Хитрый ход: Киев предложил России хранить газ на территории Украины

Компания «Оператор газотранспортной системы Украины»предложила «Газпрому» хранить российский газ, транспортируемый в Европу, в украинских подземных хранилищах. Об этом заявил глава предприятия Сергей Макогон.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Глава компания «Оператор газотранспортной системы Украины» пояснил, что положениями Таможенного кодекса Украины были установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом − 31 сутки. На такие условия, заявил Сергей Макогон, были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров (немецкая RWE и польская PGNiG), поэтому они пользовались украинскими подземными хранилищами. По его словам, отечественные хранилища пользуются популярностью, так как они в пять раз дешевле европейских.

Кроме того, как отметил Макогон, на сегодняшний день «Газпром» не полностью использует оплаченные мощности по транзиту: из 178 млн. кубометров в сутки используется только в среднем 150 миллионов кубометров. Поэтому он предложил российской компании хранить оплаченный остаток газ в украинских подземных хранилищах.

«Поэтому есть смысл рассмотреть целесообразность использовать всю оплаченную мощность для ввоза газа на Украину, часть объема можно отдавать на транзит, а остаток завозить на хранение», - рассказал он.

Кроме того, как добавил глава украинского предприятия, в случае, если «Газпром» будет временно хранить газ в украинских хранилищах, он сможет зимой, когда в Европе вырастет спрос на голубое топливо, воспользоваться этим голубым топливом и отправить его в ЕС в рамках уже купленных мощностей по транзиту, или докупить дополнительные мощности. Макогон также отметил, что «Газпром» для украинской компании является крупнейшим клиентом и оператор ГТС намерен обеспечить полное выполнение всех договорных обязательств.

«Мы хотим перевернуть страницу и спокойно работать, руководствуясь исключительно коммерческими интересами. Сейчас у нас на операционном уровне сложились очень продуктивные взаимоотношения с коллегами из «Газпрома». Все проблемы и вопросы решаются достаточно оперативно», - заявил Макогон.

Заметим, что таким образом киевские власти хотят обезопасить себя, создав так называемую газовую подушку для экономической безопасности. Ведь если допустить, что «Газпром» согласиться хранить голубое топливо на территории Украины, то где гарантии, что Киев не обманет российскую компанию и не присвоит себе топливо. Кроме того, Киев прекрасно понимает, что в результате введения в эксплуатацию «Северного потока – 2» Москва может сократить транзит газа через Украину, поэтому Банковая таким хитрым способом намерена не только обмануть «Газпром», но и присвоить себе российское топливо.

Хитрый ход: Киев предложил России хранить газ на территории Украины

Ведь в истории отношений между Российской Федерацией и Украиной уже были факты хищения голубого топлива. Как-то уже бывший глава страны Леонид Кучма еще во время своего президентства признался в интервью немецкому изданию Spiegel, что: «Москва ежегодно перекачивает через нашу страну на Запад 130 миллиардов кубометров газа. Если здесь откачают 1 миллиард кубометров — это же ничтожная доля». Кучма пояснил, что затем Украина перепродает украденный газ и за счет «разряжает крайне тяжелую энергетическую ситуацию». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Advance о запуске «Северного потока-2»: началась перераздача карт в большой игре

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх