На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Если Украина откажется от «формулы Штайнмайера», ей нечего делать в ЕС и НАТО

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Украина не сможет стать членом ЕС и НАТО, если не выполнит все пункты «формулы Штайнмайера», которую разработал и предложил один из лидеров ЕС. Такое мнение выразил член Экспертного совета «Офицеров России» доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом Новостного агентства «Харьков». 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко раскритиковала итоги «нормандского саммита», отметив, что некоторые заявления команды президента Владимира Зеленского «вызывают беспокойство». В Facebook она написала, что Зеленский стал первым президентом Украины, который в рамках «нормандского формата» легитимизировал «формулу Штайнмайера» в качестве основы для дальнейших действий по урегулированию конфликта. Кроме того, нардепа возмутило, что в официальном коммюнике впервые заявлено о стремлении предоставить особый статус территориям Донбасса не на временной, а на постоянной основе.

Тимошенко считает, что только после того, как руководство страны объяснит эти действия, можно будет делать прогнозы относительно последствий саммита для Украины. Она также призвала правительство к содержательному диалогу с обществом: необходимо убедить народ, что «мир будет настоящим, но без потери независимости и суверенитета».

«Вместе с тем вызывает беспокойство, что впервые в истории работы «нормандского формата» на уровне президента Украины легитимизирована «формула Штайнмайера» (определяющая порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, - прим. ред.), которая становится основой для дальнейших действий. Также впервые в официальном коммюнике переговоров зафиксировано стремление предоставить особый статус оккупированным территориям не на временной, а на постоянной основе», - заявила лидер «Батькивщины».

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» напомнил, что «формула Штайнмайера» - это не формула Путина. Франк-Вальтер Штайнмайер - президент ФРГ, одного из лидеров ЕС и НАТО в Европе. Поэтому, высказывая свое неприятие этой «формулой», украинские политики высказывают неприятие ценностей Евросоюза и европейских государств НАТО.

«Но ведь Украина всеми силами стремится вступить в НАТО и ЕС! Полагаю, что в этом кроется двуличность официального Киева. Высказывая свою приверженность европейским ценностям на Украине, по факту они выказывают неуважение к политико-ценностным формулам, которые исходят от лидеров стран Евросоюза и НАТО», - подчеркнул Александр Перенджиев. 

Вряд ли такая двуличность Незалежной понравится европейским лидерам, отметил политолог и предложил лидерам Евросоюза спросить киевских политиков: «Вы разделяете наши европейские политические ценности? Ведь «Формула Штайнмайера» основана именно на этих ценностях! Если нет, тогда Вам нечего делать, как в Евросоюзе, так и в НАТО!». 

В начале октября 2019 года участники Контактной группы согласовали «формулу Штайнмайера». Она предполагает проведение выборов на территориях ЛДНР, а также вступление в силу закона об особом порядке местного самоуправления на временной основе в день выборов и на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах этих выборов.

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх