На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Дома трясутся, гремят взрывы - ВСУ с новой силой «утюжат » Горловку и ее окраины

Донбасс в огне, Горловка и ее населенные пункты все время под обстрелом Вооруженных сил Украины. В Донецкой Народной Республике не верят, что какие-либо обращения к новому украинскому президенту Владимиру Зеленскому изменят ситуацию. 

Подписывайтесь на наши группы в Facebook и ВКонтакте, а также блог Дзен

Ситуация в Донбассе остается довольно напряженной. Особенно неспокойно в ДНР, где украинские военные за последние сутки выпустили по прифронтовым территориям 412 боеприпасов. Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Под огнем украинских силовиков оказались районы и населенные пункты: столичный аэропорт, "Вольво-центр", поселок шахты "Трудовская", Спартак, Жабичево, Докучаевск, Доломитное, поселок шахты им. Гагарина, поселок шахты им. Изотова, Зайцево, Гольмовский, Васильевка, Каштановое, Сигнальное, Старомихайловка, Луково, Новая Марьевка, Нововыбоево, Коминтерново, Саханка, Сосновское, Ленинское.

При обстрелах применялись гаубицы калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, БМП, БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате обстрела всего повреждено и разрушено 28 домов и объектов инфраструктуры. Кроме того, попал под обстрел пожарный расчет МЧС ДНР.

Очень неспокойно в Горловке и на ее окраинах. Руководитель известного в Донбассе гуманитарного батальона "Ангел" Алексей Смирнов постоянно бывает в этих обстреливаемых населенных пунктах, чтобы привезти людям, которые живут на линии фронта, продукты и необходимые вещи. По его словам, на днях его команда раздавала продуктовые наборы на окраине Зайцево и попала под очередной обстрел со стороны ВСУ в районе поселка шахты 6-7.

"Нам повезло, всего лишь через час получилось выехать из зоны стрельбы. А те, кому мы привозили продукты, остались там. Они так живут уже шестой год.  Ночь стала одной из наиболее беспокойных для Горловки за этот год. Прилеты продолжались практически по всей линии до самого утра. И сейчас тоже неспокойно. Были обстреляны Гольмовский, Зайцево, Глубокая, Комсомолец", - написал волонтер. 

К сожалению, по его словам, не обошлось без жертв. При обстреле поселка Гольмовский, получила смертельные ранения женщина. Так же были повреждены несколько домов во всех районах оказавшихся под огнем: "Вот такое перемирие. И я сомневаюсь, что какие либо обращения к новому президенту соседней страны изменят ситуацию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последняя надежда на мир погибла под Горловкой. Впереди у Донбасса война

Дома трясутся, гремят взрывы - ВСУ с новой силой «утюжат » Горловку и ее окраины

Самое страшное, что уже шестой год под этими обстрелами живут дети. В Сети появилось видео, на котором две девочки в возрасте 10 и 12 лет рассказывают, как они постоянно живут под обстрелами в прифронтовом поселке Гольмовский. 

"Сегодня утром был обстрел. Было слышно, как осколки падали, как стекла бились. Мы с родителями считали, сколько снарядов было. Мы насчитали 30 снарядов, но их было около 50. В целом летит около 7 секунд", - рассказывают юные жительницы поселка Гольмовский.

"В 2014 году было страшно, но сейчас уже привыкли. Мне прилетело в квартиру, в которой живем. 17 мая прошлого года, когда девушку убило здесь снарядом", — продолжает одна из школьниц.

Также девочки показали "коллекцию" осколков от снарядов украинских военных, которые они нашли возле магазинов, детских площадок, школы, дома, вдоль улиц поселка.

"Во время обстрелов прячемся или в коридорах, или в подвалах. Мы никуда не уходим далеко, мы боимся куда-то далеко от дома отходить после того, как нас застал обстрел на футбольном поле. Мы ходили к школе, и нас там застал обстрел. Это было весной этой. Мы устали так жить. Не хочется жить и бояться", - говорят дети войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горловка взвыла от «мирной» армии Киева - город и окраины стирают с лица земли

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх