На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» станет самым суровым кораблем ВМФ России

Аналитика Новостного агентства «Харьков»

В этом году тяжелый атомный крейсер «Адмирал Нахимов» подготовят к началу заводских испытаний. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора судостроительного завода «Севмаш» Сергей Воронько, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Россия всегда славилась своим судостроением. Несмотря на то, что после развала Советского Союза многие верфи оказались на территориях других государств, за последние 15 России удалось не только восстановить работу судостроительных предприятий, но и построить новые. Сегодня строительство кораблей идет большими темпами, а некоторым образцам нет аналогов в мире.

Среди таких кораблей - тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» (проект 1144 «Орлан), который с 1999 года находится на модернизации. Уже в этом году российские специалисты собираются выполнить ряд комплексных мероприятий, которые обеспечат спуск крейсера на воду. Следующий этап – подготовка крейсера к испытаниям. Известно, что предварительное возвращение «Адмирала Нахимова» намечено на 2022 год.

Примечательно, что российский тяжелый атомный крейсер попал под прицел американской прессы. Так, аналитическое издание Military Watch пишет о том, что после модернизации атомный крейсер станет самым суровым российским военным кораблем. А все из-за того, что его оснастят новом вооружением, радарами и средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Авторы утверждают, что корабль получит 80 универсальных пусковых установок для ракет нового поколения. Ожидается, что корабль сможет производить пуски ракет «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Ранее на борту корабля располагались 16 крылатых ракет «Гранит». Также сообщается, что значительно увеличится количество готовых к пуску противокорабельных ракет. Их на «Адмирале Нахимове» будет более 250 единиц.

Также на борту будет находиться знаменитая зенитная система С-400, отвечающая за противовоздушную «Адмирала Нахимова». Как сообщают американские аналитики, российская ЗРК будет обладать 96 пусковыми ячейками, в которых будут находится новейшие ракеты 40Н6Е. Данный вид вооружения способен поражать цели на дистанции до 380 км. Кроме того, ракета 40Н6Е предназначена для борьбы с самолетами-невидимками и летающими радарами Е-3 AWACS. А без поддержки летающего радара истребители США пятого поколения F-22 Raptor безобидны, как детские игрушки - собственный радар во время атаки они выключают скрытности ради.

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» станет самым суровым кораблем ВМФ России

Российские специалисты поменяют полностью и радиоэлектронное вооружение корабля «Адмирал Нахимов». Тяжелый атомный крейсер получил новейшие системы обнаружения и радиоэлектронной борьбы. Сегодня в строю Военно-морского флота России находится единственный корабль проекта 1144 «Орлан» - «Петр Великий». Атомные крейсера данного типа являются самыми крупными неавианесущими кораблями в мире.

Кроме того, в этом году Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует передать в состав Военно-морского флота России 14 боевых кораблей и как минимум три подлодки. Кроме того, на данном предприятии в процессе строительства находятся еще 50 боевых кораблей. Только судостроительного завода «Севмаш», который в Объединенную судостроительную корпорацию, в 2020 году намерен спустить на воду четыре атомные субмарины, два многоцелевых атомных подводных крейсера проекта «Ясень-М», «Казань» и «Новосибирск», а также стратегический атомный подводный крейсер «Князь Олег». Кроме того, многие эксперты уверены, что одна из спущенных на воду подлодок - «Белгород» - является носителем беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон». 

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что публицист и политический консультант Анатолий Вассерман оценил вероятность противостояния Российской Федерации и Украины в Черном море. По его словам, 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх