На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Эта бумажка не будет стоить и той бумаги, на которой она написана»: Митрополит Запорожский Лука сделал серьезное заявление о Томосе

Киев, 22 октября.

Война за веру: предоставление автокефалии УПЦ может привести к катастрофе и серьезному противостоянию на Украине, так как верующие встанут на защиту своих храмов.

Над Украиной сегодня ставят чудовищный эксперимент. Добрались украинские власти и до церкви. Украинскому президенту Порошенко просто необходим религиозный спор на Украине, чтобы улучшить шансы переизбрания на пост президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен

На прошлой Верховная рада передала в постоянное пользование Вселенскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве. Соответствующий законопроект, предложенный президентом страны, поддержали в четверг 237 парламентариев при 226 минимально необходимых. Таким образом Андреевская церковь стала первой жертвой современного этапа украинских раскольнических игр на фоне раскола в мировом православии.

Это событие вызвало огромное осуждение со стороны православных. Как сообщил Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в эфире телепередачи традиционные "Специальные операции" с журналистом и телеведущим Вячеславом Пиховшеком на телеканале NewsOne, передача Андреевской церкви - это преступный акт.

"Это незаконный, антиконституционный и популистский акт. Это сделано, чтобы отдать те тридцать серебрянников за то, чтобы получить удовлетворение политических амбиций. Те люди, которые голосуют против Церкви, помогают нам заслужить Царство Небесное. Человек, который выступает против церкви, лишен благодати. Он пытается разрушить своими действиями церковь, но это только ее укрепит", - сказал Митрополит.  

По его словам, от сегодняшней власти, к сожалению, можно ждать что угодно. Что касается Томоса об автокефалии, который выпрашивает Порошенко у Синода Константинопольского Патриархата, то митрополит Лука заявил, что эта бумажка не будет стоить и той бумаги, на которой она написана.

                                                                                  Видео смотреть с 36:50

"Смотрите. Появляется бумажка, выданная дворником дома номер шесть о том, что он считает, условно говоря, город N независимым государством. Вы примете эту бумажку? Я такого Патриархата с 11 октября не знаю, и все, что там будет выдаваться и решаться, это уже есть бумажка дворничихи тети Маши, а не членов Православной Церкви. Они отпали, их нет уже в Церкви. Вся полнота Русской Церкви, в том числе УПЦ, разорвала евхаристическое общение с Константинополем", - отметил архипастырь.

Как отметил Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, патриархи Антиохийский и всего Востока Иоанн и Сербский Ириней полностью на стороне УПЦ МП. Они призвали патриарха Константинопольского Варфоломея к восстановлению братского диалога с Русской православной церковью, чтобы разрешить конфликт между Константинополем и Москвой, сохранить мир во вселенском православии.

Кроме того, патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн заявил, что предоставление автокефалии УПЦ может привести к катастрофе и серьезному противостоянию на Украине. Так как верующие встанут на защиту своих храмов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заваруха в Раде из-за Андреевской церкви - Парубий призвал Вилкула покаяться и изгнать из себя беса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх