На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Слон и Моська по-украински»: Потешный флот Порошенко, или Что грозит России в Азовском и Черном морях

Иван Андреевич Крылов даже в страшном сне не мог себе представить, что его Моська примет гротескную форму главы Совбеза киевского режима Турчинова, его шефа Порошенко и прочих представителей нынешней власти. Пятый год эта «банда Мосек» наскакивает на флегматичного русского Слона (ошибся Крылов – Медведя). От неудовлетворенной злобной ненависти и за неимением возможности укусить ненавистного Медведя, Моська, отъевшаяся на американском печенье, продолжает лаять, руководствуясь все тем же Крыловым:

«Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен

11 октября должен состояться вояж киевских журналистов на Азовское море. Планируется прокатить их на катере погранслужбы и показать «зверства» пограничников России, досматривающих суда в Керченском проливе. Не менее «гениальный ход» озвучил 5 октября Турчинов.

«Хочу предоставить информацию, о которой я никому еще не рассказывал, что украинские военные также планируют провести серьезные учения в Азовском море», — сказал он на пресс-конференции.

Для «серьезных» учений Киев даже перебросила в Азовское море корабль управления «Донбасс». В переходе это корыто сопровождал морской буксир «Корец», что было более чем благоразумно. Ведь то, что в Киеве именуют «кораблем управления», спустили на воду в польском городе Шецин в качестве… плавучей мастерской советского проекта 304. И было это 49 (!!!) лет назад.

А у морского буксира «Корец» в составе ВМФ Украины такая судьба – спасать «Донбасс». Построенный немногим позднее (в 1973 году), 45-летний буксир неоднократно страдал от столкновений с вечно ломающимся «судном управления», которое и собой-то управляет с трудом. К примеру, в 2007 году, прямо в Севастопольской бухте, оставшийся без хода и руля «Донбасс» протаранил борт буксира, на 5 лет выведя «Корец» из строя.

В 2014 году оба этих горе-корабля Россия буквально всучила Киеву после отплытия Крыма на Родину. Жаль, что Украина категорически отказалась от подводной лодки – ее сегодня тоже можно было бы перетащить на Азов. 

Но и без подводной лодки Азовская флотилия киевского режима способна окружить любого врага тучей москитов. В Киеве так и говорят – «москитный флот». Он фактически в точности повторяет боевое построение сомалийских пиратов – даже огневая мощь сравнима. Выбиваются из ряда вышеупомянутые «Донбасс» и «Корец», водоизмещением 5,5 и более 1 тыс. тонн соответственно. Оружия, правда, не имеют. Зато все остальные водоплавательные изделия вполне в духе Сомали.

Основой стаи «москитных мосек» на Азове является 23-й отряд морской охраны, обитающий в Мариуполе. Самыми крупнотоннажными в стае являются сторожевой катер проекта 205П «Тарантул» с собственным названием «Донбасс» (BG-32) и  реквизированная в 2010 году у Турции шхуна «Оникс» (BG-59), бывшая «Баба Хасан». Кстати, именно эта «Баба» захватила весной рыбаков «Норда».

На шхуне поставили два «кулэмэта» и «Баба» теперь стала грозой Азовского моря.

Спущенный на воду в 1982 году, сторкор «Тарантул» - единственный теоретически грозный корабль флотилии. Но реально он вооружен всего лишь двумя спаренными 30-мм пушками. Изначально имел бомбосбрасыватели, но глубинные бомбы (которых у Киева нет) в мелководном Азовском море применить невозможно. Да и подводных целей там нет.

Вообще, 30-мм – это предел артиллерийской мощи Азовской москитной флотилии. На речных бронекатерах проекта «Гюрза М», которые от своей щедрой души за бешенные деньги клепает для флота миллиардер-президент Порошенко на своем заводе «Ленинская кузня» (с недавних пор «Кузня на Рыбальском),  тоже стоят  30-мм пушки ЗТМ-1 (2х150 выстрелов). Пушка стоит в башне, сделанной для обычного БТР-3 «Штурм», на катере, поименованном боевой модуль «Катран М». В комплекте – 30-мм гранатомет АГ-17/КБА-117 (29 выстрелов) и две ПТРК «Барьер». Есть еще пулемет 7,62 мм КТ-7.62 (400 патронов).

Остальные катера флотилии обладают еще более слабым вооружением.

Сторожевые катера проекта 1400 «Гриф» (BG-110, BG-114, BG-118, BG-119 (был подбит в 2014 году), BG-112, BG-105 и BG-108) вооружены крупнокалиберным пулеметом (14,5 мм или 12,7 мм).

Артиллерийский катер P172 «Ровно»

Есть еще более мелкие катера и разных проектов, не несущие вооружения.

Всего в составе Азовской флотилии имеется 20 единиц водоплавательных средств, вооружение которых позволяет вести боевые действия исключительно в пределах визуальной видимости и с прицельной дальностью не более трех миль (реально, чуть более двух  – 4 км).

Вся эта «неустрашимая армада мосек» готова загавкать до смерти любые корабли ВМФ России, которые посмеют оказаться в зоне видимости.

Вот только непонятно, зачем каким-то судам российских войск оказываться в зоне видимости этого потешного флота. Хотя Киев еще летом начал истерику по поводу переброски кораблей Черноморского флота на Азов. Представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий говорил о 40 кораблях, включая два ракетных. А «военный эксперт» Игорь Романенко заявил в эфире телеканала «112 Украина», что в акваторию Азовского моря зашли 60 новых кораблей ВМФ России, оснащенных ракетами «Калибр».

Оставим на совести киевских вояк подобные заявления (у страха глаза велики), но и без мифических 40-60 единицах москитный флот киевской власти на Азове, как говорится, «не взлетает». Хотя во время переброски катеров проекта «Гюрза М» киевские СМИ и писали, что «это будут наиболее мощные суда в Азовском море».

«По более вменяемым данным, азовская флотилия России сейчас насчитывает шесть артиллерийских катеров типа «Шмель», переброшенных из Каспийской флотилии, шесть или семь малых десантных кораблей типа «Серна», тоже переброшенных из Каспийской флотилии России», - рассказал глава наблюдательного совета Фонда «Майдан иностранных дел» и главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко.

Плюс в Азовское море прибыли два ракетных корвета «Град Свияжск» и «Великий Устюг» с «Калибрами». Не буду рассказывать о «новейших кораблях с Калибрами», посмотрим на старый советский «Шмель».

Главный калибр катера, вдвое большего водоизмещения, чем проект «Гюрза М» - 76-мм пушка, установленная в танковой башне ПТ-76Б из листовой брони.  Дальность огневого поражения – 12 км.

Кроме спаренного пулемета, имеется 25-мм спаренная артустановка 2М-3М.  Помимо этого «Шмель» имеет на борту  семнадцатиствольную 140-мм ПУ НУР БМ-14-17 (34 ракеты), 2 ПУ ПЗРК «Стрела-2М» (8 ЗУР) и до 4 донных мин ИГДМ-500 или до 10 якорных ЯМ. Дальность БМ-14-17 – от 600 м до 10 км.

Подчеркну – это самая старая и самая слабая из боевых единиц флота России на Азове. Но даже катера «Шмель» имеют возможность огневого поражения на втрое большей дистанции при несравнимо более мощном залпе.

Вышеупомянутые шесть «Шмелей» одним залпом выпускают 102 ракеты калибром 140-мм. Прибавьте к этому шесть 76-мм пушек (минимум 40 снарядов в каждой) и судьба москитного флота киевского режима очевидна.

А наиболее «голосистым моськам» наподобие Турчинова хотелось бы напомнить судьбу не менее горластых вояк Саакашвили. И судьбу их «грозного» Черноморского флота.

Грузинский катер «Тбилиси» в Поти, 2008 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Пусть поиграются в войнушку»: в Крыму отреагировали на военные учения Украины в Азовском море

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх