На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Подозреваемый по делу Майдана признался, кто стрелял в бойцов «Беркута»

Один из активистов Майдана Дмитрий Липовой на допросе в Генпрокуратуре Украины дал показание по делу об убийстве протестующих и бойцов расформированного спецподразделения «Беркут» МВД Украины в 2014 году. Видео допроса опубликовал на своем Youtube-канале украинский журналист Анатолий Шарий.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Липовой рассказал, что приехал в Киев после разгона студентов в ночь на 1 декабря 2013 года. Но прибыл он не с пустыми руками - прихватил с собой карабин «Сайга». После этого подозреваемый присоединился к протестующим на майдане Незаметности. Утром 20 февраля 2014 года он увидел на балконе Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского двух вооруженных людей, стрелявших в бойцов «Беркута». У одного из них было охотничье ружье, а у второго – пневматическое ружье. Липовой посчитал, что у него оружие лучше, поэтому предложил свою «Сайгу» стрелявшим.

«Я увидел людей, находящихся на здании консерватории, которые вели прицельный огонь по сотрудникам спецподразделения «Беркут», находившихся возле монумента Независимости Украины. Другого выходя я на тот момент не видел. Накал страстей был таков, что я понял – нам осталось совсем немного времени», - рассказал он.  

По словам Липового, с балкона консерватории стреляли «Ваня» и «Зеник». Позже выяснилось, что речь идет об Иване Бубенчике, который украинским СМИ признавался в убийстве «беркутовцев», и о Зиновии Парасюке, отце бывшего народного депутата Верховной Рады Владимира Парасюка. В ответ на уточняющие вопросы подозреваемый говорил, что на тот момент видел только один способ остановить разгон протестующих – стрельбу по силовикам.

Опрашиваемый также сказал, что Бубенчик успел выстрелять из его «Сайги» около 60 патронов. По мнению Липового, стрельба из его карабина привела к отступлению сотрудников правоохранительных органов. По его словам, это стало переломным моментом в противостоянии между активистами Майдана и силовиками.  

«Переломный момент – все силовые структуры были выбиты с территории майдана Незалежности в результате стрельбы по сотрудникам спецподразделения «Беркут», - резюмировал Липовой.   

Заметим, что через шесть дней после того, как Дмитрия Липового допросили следователи Генеральной прокуратуре Украины, подозреваемый покинул территорию страны. Позже участник активных действий на Майдане оказался в базе розыска Министерства внутренних дел Украины. Как рассказал украинский журналист Анатолий Шарий, семейство Парасюков, народный депутат Сергей Пашинский (в его автомобиле активисты Майдана нашли снайперскую винтовку) и Андрей Парубий (который попал на видео с неизвестными бойцами со снайперскими винтовками) помогли Липовому покинуть страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Раскрыты секретные данные о пожаре в киевском Доме профсоюзов, которые скрывала Украина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх