На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Зеленский может провести инаугурацию 19 мая, даже без поддержки парламента Украины

Новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому никто не может помешать принять присягу 19 мая, даже депутаты Верховной Рады. Такое мнение выразил заявил бывший спикер украинского парламента Владимир Литвин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен

Экс-глава украинского правительства подчеркивает, что Зеленский может взять текст присяги, прийти в Верховную Раду и дать клятву украинскому народу. Литвин заявляет, что никто из парламентариев не может ему этого запретить.

«Верховная Рада обязана выполнить эту техническую функцию, но в торжественной обстановке. Вместе с тем, если они будут и дальше тянуть с решением этой проблемы, я мог бы посоветовать команде Зеленского совершить следующее – избранный президент Украины приходит в Верховную Раду Украины, заходит в правительственную ложу или на место президента Украины, его же никто не остановит и не запретит ему, берет текст присяги, озвучивает ее, и возвращается», – заявил Литвин в эфире телеканала NewsOne.

Между тем, действующий спикер парламента Украины Андрей Парубий продолжает тянуть резину и делать заявления о переносе рассмотрения депутата вопроса о назначении инаугурации президента. Ранее глава парламента обещал рассмотреть вопрос о вступления Зеленского в должность президента Украины 14 мая, но так и не выполнил своего обещания, за что был назвал "лжецом". Теперь же спикер Рады заявляет, что к вопросу о инаугурации депутаты ВРУ придут только после голосования за законопроект о деятельности Госбюро расследований, рассмотрение которого планируют начать 15 мая.

"Я надеюсь, сегодня будет комитет, и мы (16 мая – ред.) будем рассматривать вопрос об инаугурации. Мы могли бы завершить ГБР, проголосовать ГБР. Это будет высокий уровень концентрации утром. И затем уже перейти к назначение даты инаугурации", – заявил Парубий на заседании парламента.

Зеленский может провести инаугурацию 19 мая, даже без поддержки парламента Украины

Напомним, по состоянию на 14 мая в Верховной Раде было зарегистрировано восемь постановлений по инаугурации Зеленского. Нардеп Александр Сугоняко зарегистрировал проект постановления о проведении принесения присяги 1 июня. Впоследствии этот проект был отозван.

Народный депутат Украины Виктор Балога предложил провести инаугурацию 19 мая, до этого такую же постановление зарегистрировал народный депутат Сергей Мищенко. Однако после этого нардеп Виталий Куприй предлагал перенести дату инаугурации на 20 мая, поскольку 19 - День памяти жертв политических репрессий. Также Куприй предложил и еще одну дату – 26 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский обвинил украинский парламент в обмане и назвал мошенниками

Мила Кальмиус, специально для Новостного Агентства «Харьков»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх