На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

В МИД России приняли в штыки правки к украинскому закону «о мове»

Верховная Рада Украины приняла решение о постепенном сокращении преподавания русского языка в образовательных учреждениях. За правки в закон «о полном общем среднем образовании» проголосовало 327 депутатов при необходимом минимуме в 226. Теперь процесс обучения будет значительно усложнен для школьников, принадлежащих к национальным меньшинствам. Таким образом, в начальной школе дети должны будут проходить обучение не менее чем на 20% украинского языка, в средней количество государственного языка обязано повысится до 40%, а в старшей – образование на мове должно составлять не менее 60% в год.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

На такое решение киевских властей негативно отреагировали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. По мнению представителей российского внешнеполитического ведомства, таким образом на Украине хотят ограничить языковые и образовательные права в стране, а также «избавить» Незалежну от русскоговорящих детей:

«В стране, которая декларирует своей целью вступление в Евросоюз, звучат призывы очистить Украину от русскоязычных детей. Даже западным кураторам Киева становится сложнее закрывать глаза на происходящее. Все чаще слышны призывы к местным властям выполнить рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы о внесении изменений в законы об образовании и госязыке, привести их в соответствие с международными правозащитными обязательствами».

Известно, что в апреле 2019 года Верховной Радой был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Отметим, инициатива подразумевает тотальную украинизацию всех публичных сфер общества. Новостное агентство «Харьков» ранее сообщало, что данный законопроект был крайне негативно принят в обществе, так как люди не готовы менять уже устоявшийся уклад жизни и полностью отказываться от использования русского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полную ликвидацию русских школ на Украине поддержали депутаты партии Бойко и Рабиновича

Виктория Старовойтова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх