На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украина готовит изменения в Минские соглашения по Донбассу

Нынешние киевские власти до следующей встречи лидеров «нормандского формата» подготовят изменения пунктов Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Киева в политической подгруппе Алексей Резников в эфире украинского телеканала «Громадське ТВ».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По его словам, российские власти на встрече в Париже отказались обсуждать тему внесения поправок в Комплекс мер по мирному урегулированию ситуации на линии фронта в Донбассе. Он отметил, что украинская делегация настаивала на том, чтобы был переписан как минимум 9 пункт минских договоренностей, где регулируется процесс передачи Киеву границы между народными республиками и Российской Федерацией.

Несмотря на то, что уговорить российскую сторону в Париже у Украины не получилось, нынешние киевские власти решили до следующей встречи лидеров «нормандского формата» переписать некоторые пункты Минских соглашений. По мнению Алексея Резникова, изменения в «Минск-2» необходимо внести, чтобы они начали работать.

«Мы точно напишем эти предложения до следующего «нормандского саммита», они даже были в инициативах президента Владимира Зеленского готовы», – заявил дипломат, добавив, что для принятия изменений необходимо согласие народных республик Донбасса.

Кроме того, как рассказал Резник, изменения будут касаться очередности выполнения пунктов из Комплекса мер по выборам на территориях Донецкой и Луганской народных республик. По мнению Резникова, в настоящей редакции, где Украина получает полный контроль над своей границей после выборов в Донбассе, минские договоренности выполнить невозможно.

«Минские соглашения сегодня требуют редактирования и модернизации, исходя из реалий жизни» – сказал представитель Украины в Минске.

В свою очередь представитель ЛНР в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Родион Мирошник на своей официальной странице в социальной сети Facebook написал, что попытку восьмого представителя Киева в политической подгруппе по Донбассу Алексея Резникова поменять Минские соглашения ждет та же участь, что и предыдущие. Это уже сложившееся правило, продолжил дипломат, что энергия Киева направляется не на исполнение ранее достигнутых, компромиссных и признанных всем миром договоренностей, а на попытки их пересмотра.

«За пять лет Киев не сделал предложений по исполнению ранее подписанных соглашений, но зато в очередной раз пытается переписать договоренности, хотя лидеры «нормандской четверки» четко дали понять Зеленскому о незыблемости «Минска-2». Острая военная фаза конфликта в 2015 году была остановлена именно на условиях Минских соглашений, которые обязательны к исполнению всеми сторонами конфликта. Если Киев стремится к их пересмотру, значит, он толкает к новой эскалации конфликта и кровопролитию», - заявил Мирошник.

Напомним, что саммит в «нормандском формате» с участием лидеров Германии, России, Украины и Франции, первый за три года, прошел 9 декабря в Париже. Участники переговоров приняли документ по итогам встречи, в котором подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом. В свою очередь глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что имеет другое видение последовательности выполнения пунктов «Миснка-2», в частности, в вопросе возвращения Украине контроля над границей и проведения местных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Зеленский намерен в следующем году приехать в Донецк и Луганск

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх