На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

На Украине за русский язык наказали полицейских, спасших жизнь человеку

В Днепре наказали полицейских за то, что во время спасения умирающего человека они разговаривали на русском языке. Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на Главное управление нацполиции в Днепропетровской области.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Как оказалось, вечером 4 декабря на «горячую линию» полиции поступило сообщение о драке в жилом массиве «Тополь». На вызов оперативно приехали сотрудники правоохранительных органов. В подъезде полицейские уволили страшную картину: трое мужчин устроили поножовщину. На теле двоих мужчин были множественные ножевые ранения, а третий участник конфликта вообще лежал в кровавой луже на полу (у него была повреждена артерия, счет жизни шел на минуты).

Вызвав «Скорую», патрульные сами начали оказывать первую помощь пострадавшим. На место происшествия также прибыли бойцы роты тактико-оперативного реагирования, которые наложили самому пострадавшему специальный травматологический жгут-турникет. Прибывшие на место медики подтвердили, что потерпевший выжил именно благодаря профессиональным действиям полицейских.

Естественно, следственно-оперативная группа Шевченковского отделения полиции Днепра вела полную видеофиксацию инцидента. Уже на следующий день кадры профессиональной работы сотрудников патрульной службы было опубликовано в социальной сети Facebook в группе «Полиция Днепропетровской области». И тут начался настоящий маразм: свои гневные комментарии начали оставлять проукраинские пользователи, которые заметили, что полицейские во время спецоперации разговаривали на русском языке.

Скандал докатился и до начальства. Сначала правоохранители были вынуждены смонтировать под видеосюжет титры на государственном языке, чтобы угодить радикалам, однако они не успокоились и потребовали от руководства полиции отстранить русскоязычных силовиков, которые нарушили закон «об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Там ясно сказано, что граждане Украины, выполняющие государственные служебные функции, должны говорить только на державной «мове».

В итоге, полицейские, которые спасли жизнь тяжело раненому человеку, получили выговоры, приказ о неполном соответствии и официальное предупреждение, что в следующий раз за использование русского языка последует перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел. Сослуживцы патрульных уже сделали соответствующие выводы и начали на разговаривать хоть и коряво, но на государственном языке.

Напомним, что в середине мая 2019 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предусматривает использование исключительно украинского языка во всех сферах жизни. Закон был резко раскритикован украинской оппозицией, Россией и Венгрией. По словам постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и «изгоев».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украинские политики начали массово переходить на русский язык

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх