На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Зеленский снял депутатскую неприкосновенность с украинских парламентариев

11 сентября шестой президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Окончательно закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Официально об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеТвиттер, а также блог Дзен.

Ранее, 3 сентября, законопроект «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины» приняли во втором чтении депутаты Верховной Рады. Важно заметить, в новой редакции значится, что нардепы не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за клевету или оскорбление. За изменения отдали свои положительные голоса 373 парламентария, при минимуме в 300.

Несмотря на то, что закон начнет активно работать уже с нового года, генпрокурор Украины Руслан Рябошапка не видит смысла ждать почти полгода, и намерен добиться от Рады снятия неприкосновенности с некоторых депутатов раньше. Об этом он заявил в ходе интервью изданию «РБК-Украина». Также Рябошапка подчеркнул, что «в Раде нет неприкасаемых», а также подчеркнул, что он не видит разницы кого арестовывать: бывших президентов, народных депутатов или других граждан.

Кроме того, генпрокурор отметил, что у его команды пока нет наработок по членам нового парламента, однако это не значит, что старые дела, которые в скором времени будут снова подниматься, не коснутся депутатов правящей партии «Слуга народа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снятие неприкосновенности и допрос в ГБР: для Порошенко настали тяжелые времена

Напомним, что данный законопроект рассматривался еще старым правительством в июне 2018 года. Тогда предлагалось исключить из статьи 80 Конституции Украины 1 и 3 пункты, предусматривающие неприкосновенность депутатов и невозможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия Рады.

Екатерина Землянская, специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх