На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украина приблизилась к демографической катастрофе, потеряв 13 миллионов населения за 5 лет

Пять постмайданных лет сказались на Украине самым очевидным образом. И основной показатель таких последствий — это убыль населения, которую обозначили в 13 миллионов человек. Разумеется, цифры эти даны с учётом потери целых регионов. Во-первых, это Крым, с уходом которого Украина лишилась порядка двух с половиной миллионов человек. Далее - Донбасс, на ныне свободной части которого до войны за независимость проживало около четырёх миллионов человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен

Но это только половина отрицательного прироста населения Украины за последние годы. А куда пропала другая половина? Где ещё от 6 до 7 миллионов человек? Ответ прост и очевиден — они просто уехали. Покинули страну, отправившись, куда глаза глядят. А с учётом того, что до войны на Украине жило около 43 миллионов человек, а теперь их 30 миллионов — потери населения всё более приобретают очертания демографической катастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждую минуту из Украины уезжают 2 человека - впечатляющие данные статистики

Но у всего есть свои причины. И я не стал бы утверждать, что в случае нынешнего массового бегства народа с территории украинского государства, эти причины лежат лишь в пространстве последних пяти лет. На самом деле они зрели долго, а Евромайдан и последовавшие за ним события лишь обострили их до предела и одновременно подорвали мины, заложенные ранее. В связи с этим опрометчиво считать, что причиной бегства этих людей является война. Конечно, определённая часть покинула страну из-за неё. Но это меньшая часть. А реальные, основные причины, лежат в сфере экономики, механизма хозяйствования и основанного на них государственного строительства. Что же это за причины?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Израиль устал от нелегалов-заробитчан: в стране засели 25 тысяч украинских «туристов»

Во-первых, это лавинообразный рост налоговой нагрузки на население, включая прямые и непрямые сборы, а также тарифы на ЖКХ.

Во-вторых, это значительное падение курса гривны и, соответственно, обесценивание сбережений населения, накопления которого просто растаяли, просев в несколько раз.

В-третьих, сокращение количества рабочих мест, и в первую очередь — для молодёжи. Именно она покидает Украину наиболее массово. А после введения безвиза и вовсе начался настоящий исход.

В-четвёртых, ухудшение качества образования, делающее для большей части молодёжи невозможным нахождение своего места в жизни на поприще, требующем высокой квалификации.

В-пятых, вытекающая из этого деградация оставшейся после СССР высокотехнологичной промышленности.

В-шестых, повышение пенсионного возраста на Украине, проведённое в 2018 году, значительно ухудшило жизненные перспективы для экономически активного населения.

Демографическая катастрофа: Украина показала, как потерять 13 миллионов населения за 5 лет

Это только несколько причин, но на самом деле список значительно обширнее. Но даже если говорить только о них, то можно констатировать, что исправить что-либо в этой сфере Украина не в состоянии. А значит, отток населения будет продолжаться. И причина здесь даже не в какой-то особой злонамеренности украинских олигархов (хотя, и в этом тоже), а в том, что Украина в действительности «застряла в 90-х», как о ней и говорят. Причём не только политически, психологически и социально, но в первую очередь, экономически. Её хозяйственный механизм именно оттуда. И он диктует свои правила, изменить которые можно лишь поменяв весь механизм, что погрязшие в нём украинские олигархи сделать не смогут. Да и не захотят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх