На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Эксперты встревожены: Российская Федерация нанесет катастрофический удар по экономике Украины

Киев, 12 ноября.

Российская Федерация нанесет катастрофический удар по экономике Украины, если прекратит поставки топлива. Такого мнения придерживается эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен

Аналитик указывает на то, что наш северный сосед экспортирует почти 60% всего топлива в Украине, а в случае прекращения поставок, это станет катастрофическим ударом для рынка.

"Если действительно Россия прекратит поставки, то у нас действительно наступит коллапс в секторе нефтепродуктов, и он может длиться до полугода, пока ситуация стабилизируется и рынок переориентируется", – заявил он в комментарии "Обозревателю".

В качестве примера Корольчук привел ситуацию, когда из России и Беларуси сократились поставки бензина, после чего цены на топливо резко подскочили. Эксперт обращает внимание на то, что украинский рынок не успеет быстро переориентироваться. В частности, в стране не окажется резервного, чтобы перекрыть дефицит.

"Мы просто не успеем быстро переориентироваться, и для нас это обычно будет коллапсом на рынке нефтепродуктов. На других рынках может и не быть достаточных дополнительных объемов, чтобы быстро перекрыть наш дефицит. В таком случае даже сложно спрогнозировать, до какого предела вырастет цена на нефтепродукты и как изменятся цены. И это будет катастрофическим ударом", - считает эксперт.

Эксперты встревожены: Российская Федерация нанесет катастрофический удар по экономике Украины

В то же время он выразил не уверенность в том, что Россия сама заинтересована в прекращении поставок нефтепродуктов и газа. По мнению аналитика, российские компании также могут понести убытки. Эксперт подчеркивает, что за последние четыре года Россия увеличила сотрудничество с Украиной в плане экспорта дизтоплива, бензина и газа.

"Хотя нельзя исключать определенного политического решения со стороны России и прекратить отношения с Украиной в этом сегменте, в этом случае убытки несут и российские компании, за последние 4 года, как ни парадоксально, увеличили сотрудничество с Украиной в плане экспорта дизтоплива, бензина и газа. Это для них будет потерей доходов", - пояснил эксперт Института энергетических стратегий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Все остальные проекты и прожекты не сработают»: Украина готовится к продаже ГТС Европе

Мила Кальмиус, Новостное Агентство «Харьков»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх