На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

В Польше больше не рады украинским мигрантам

Владелец ресторана в Польше опубликовал объявление о поиске сотрудников, в котором указал, что не хочет видеть на своем предприятии украинцев и "других подобных". Об этом сообщили в эфире "Радио Польша".

Подписывайтесь на наши группы в Facebook и ВКонтакте, а также блог Дзен.

В эфире радио ведущие заявили, что популярнейшая в плане трудовой миграции для украинцев страна оказалась уже не слишком гостеприимной. Дело в том, что поляки все чаще стали заявлять о неделании брать на работу украинцев, однако, граждане Польши обычно говорили об этом в устной форме во время собеседования. Наверное поэтому намедни польское и украинское медиапространство потрясло объявление одного из польских рестораторов, в котором владелец заведения сообщает о поиске поваров, но уточняет, что украинцев  "и других подобных" на кухне своего ресторана видеть не желает. 

"В объявлении написано, что заведение ищет поваров, но, с отметкой: "ноль украинцев или других подобных" (польск. "Zero Ukraińców czy innych podobnych")", - сказано в сообщении СМИ.

Отмечается, что полякам и украинцам очень не понравилось такое разделение. Якобы оно разжигает "расовую ненависть". По факту опубликованного объявления с фразой "ноль украинцев или других подобных" польские организации даже пригрозили обратиться в прокуратуру города Гдыни. Тем временем, как сообщил адвокат владельца ресторана, написанное объявление вызвало волну хейта, направленного как против работников заведения, так и против семьи, которой принадлежит ей ресторан, включая угрозы сжечь заведение. 

Стоит отметить, что украинцы занимают первое место по количеству легальных трудовых мигрантов. По словам представителя заведения социального страхования Войцеха Андрусевича, только со всеми необходимыми для трудоустройства документами, то есть не считая "нелегалов", в Польше трудятся почти полмиллиона граждан соседней Украины. Да и в целом, как отметил эксперт, число трудовых мигрантов только растет, а значит - снижается количество рабочих мест для самих поляков.

"Конечно, большинство из них, 483 тыс., являются гражданами Украины. Следующая национальная группа уже в более чем десять раз меньше. Мы говорим о гражданах Белоруссии, которых в пределах 38 тыс. Далее имеем грузин - примерно 9,5 тыс., а затем молдаван и граждан России - более 8 тыс.", - отметил Андрусевич.

В Польше больше не рады украинским мигрантам

Но проблемы в заполнении польского рынка труда украинцами Андрусевич не видит. По его словам, с учетом устройства трудовых мигрантов, в Польше стабильно остается приблизительно 140 тысяч рабочих мест, чего якобы вполне достаточно. Отметим, что в этом году украинцы посещали польщу более 5 миллионов раз, однако количество отказов для въезда в европейскую страну для граждан Украины возросло на 12% по сравнению с прошлым годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украинские «мозги» массово утекают в Европу

Анна Карина, специально для Новостного агентства "Харьков".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх